Троицкий синодик. 5 ноября — день памяти монаха Гурия (Юдакова)

logo
Троицкий синодик. 5 ноября - день памяти монаха Гурия (Юдакова)
5 ноября — день памяти насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры монаха Гурия (Юдакова) 

Монах Гурий (в миру — Василий Степанович Юдаков) хорошо помнил царское время. Когда произошла революция в 1917 году, ему исполнилось 20 лет. К этому времени он имел профессию столяра и сам зарабатывал себе на жизнь.
Василий Юдаков родился 15 августа 1897 года в селе Старо-Юрьево Старо-Юрьевского района Тамбовской области в русской православной крестьянской семье. В 1909 году окончил церковно-приходскую трехклассную школу.
 
В Свято-Троицкую Сергиеву Лавру пришел в 1952 году уже взрослым человеком, имея в прошлом неудавшуюся семейную жизнь, закончившуюся разводом. 
Крестьянская закваска не давала послушнику Василию проводить свободное время праздно, он все время что-то делал, чинил. Такой работы в Лавре всегда много. В монастыре он нес разные послушания.
Был рабочим во дворе, просфорником, продавцом свечей за свечным ящиком. Приняв монашеский постриг с именем Гурий, долгое время нес послушание во Всехсвятском храме, в крипте Успенского собора Лавры. 
Преставился ко Господу 5 ноября.  Оставил о себе добрую память.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...