Свет жизни

logo
Свет жизни

Честность, благородство, гуманность, справедливость! Чье молодое сердце не загоралось священным огнем при этих словах? Чья душа не воспламенялась горячим желанием осуществить эти высокие и святые начала в своей жизни? Кто бы из нас не почувствовал себя счастливым, если бы сказали о нем, что в своей жизни и деятельности он был благороден, честен и справедлив? Но для просвещенного человека этого идеала, этого счастья еще мало. В нем слишком много эгоистичного. Я могу быть честным, гуманным, справедливым и благородным не потому, чтобы через это я хотел созидать благо ближних, но для того, чтобы никто не смел мне бросить в лицо обвинение в бесчестности, неблагородстве и несправедливости. Есть высшее начало жизни, есть высший свет, дарованный нам во Христе. Это высшее начало требует от нас истинной жизни, созидаемой на началах самоотвержения и самоотречения. Оно зовет нас к твердой вере и последованию за Христом, Который есть Путь, Истина и Жизнь. В Нем только и есть истинный свет, без которого немыслима истинная христианская деятельность.

В Нем была жизнь, — говорит святой евангелист Иоанн Богослов, — и эта жизнь есть свет человеков (ср. Ин. 1, 4).

Да будет же Христос нашим путеводным светом, в котором одном только мы можем найти счастье жизни, сделаться детьми Христовыми, ищущими не своего блага, а блага своих ближних!..

«Свете тихий святыя славы…», «Свет Христов просвещает всех!», «Слава Тебе, показавшему нам свет!» (из богослужебных текстов).



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *