Трафаретная печать. Преимущества и область применения.

logo
silk-screen-printing

Большинство начинающих бизнесменов и предпринимателей, заказывая себе визитки, футболки, сувенирную и прочую брендированную продукцию, как правило не представляет, какая технология печати для этого требуется: цифровая, офсетная или трафаретная.

Забегая вперед скажу, что начинающим предпринимателям стоит обратить внимание именно на трафаретную печать (шелкографию). При малых тиражах соотношение цена/качество будет оптимальным, за исключением отдельных случаев, о которых ниже, когда трафаретная печать не подойдет и тогда стоит использовать цифровую, а при очень больших тиражах – офсетную печать.

Трафаретная печать или шелкография — это технология печати, при которой изображение наносится через специальный трафарет-сетку с открытыми и закрытыми ячейками в ней. Через пустые ячейки краска проходит беспрепятственно, а через закрытые нет. При прокатывании краски по трафарету, сквозь него она переносится на поверхность материала. Материал для нанесения печати методом шелкографии может быть практически любой: бумага, ткань, кожа, фарфор, металл, дерево, пластик, стекло и прочие.

Преимущества шелкографии

Пожалуй, главное преимущество и отличительная черта этого метода от других – это качественная объемная (выпуклая) печать с возможностью применения абсолютно любых, даже самых необычных и нестандартных красок.

  • цвета модели Pantone – краски с очень точной цветопередачей;
  • металлизированные краски (серебро, бронза, золото);
  • флуоресцентные (светящиеся в ультрафиолетовом свете) краски;
  • люминесцентные (светящиеся в темноте как фосфор) краски.

Кроме того, методом трафаретной печати можно наносить не только краски, а также глянцевый или матовый лак.

Всё это дает огромный простор для воображения дизайнерам брендированной продукции и одежды.

Шелкография в одежде

Самое обширное распространение шелкография получила как метод печати для брендирования одежды и нанесения дизайнерских принтов на футболки или печать на толстовках.

Также очень востребована сейчас в Москве шелкография на футболках под заказ, когда по вашему желанию любой принт, надпись или дизайнерский рисунок наносится на выбранную вами модель футболки.

Недостатки шелкографии

Недостатки трафаретной печати, а точней сказать – особенности метода, по сравнению с другими способами нанесения рисунка:

  1. Невозможно напечатать растровый рисунок или фотографию, а также градиентные переходы.
  2. Относительно низкая скорость печати.
  3. Высокая стоимость по сравнению, например, с цифровыми методами печати.

Вывод из всего вышесказанного следующий: трафаретная печать не подойдет для массовой печати. Сфера шелкографии — представительская и эксклюзивная полиграфическая продукция.



Всего один комментарий

  1. Антон

    Спасибо за интересную и полезную статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *