Товарищ полковник: Виктор Самуляк – о службе в Загорской милиции

logo
Товарищ полковник: Виктор Самуляк – о службе в Загорской милиции

17 апреля в стране отмечается День ветеранов МВД. Накануне праздника о своей работе в милиции нам рассказал полковник в отставке, председатель Совета ветеранов при УМВД Виктор Евгеньевич Самуляк. Какой была служба в советское время? Трудно ли было в «лихие 90-е»? Часто ли милиционерам приходилось дежурить в полях, охраняя сельхозугодья, и можно ли было применять оружие в ресторанах?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

С чего начиналась профессия

Детство Виктора Самуляка прошло на Западной Украине, в городе Рава-Русская, куда по распределению направили его родителей. Наш герой часто играл в разведчиков и тянулся к службе. Но судьбу определили родители: сначала окончание педучилища и университета, затем в перспективе его ждала работа в партии (как отца) или школе (как мать).

«В душе я такой расклад вещей, конечно, не принимал. По окончанию педучилища меня призвали в армию, где я почувствовал вкус службы. После, окончив университет, понял: педагогом-историком я быть не хочу. Тогда попросился обратно в армию», — рассказывает Виктор Самуляк.

Так наш герой попал в Загорск, в отделение связи в/ч 16685, откуда позже по рекомендации командования его направили в Загорский ОВД. На месте не сразу поняли, куда определить нового сотрудника: неделю он проработал в отделе по делам несовершеннолетних, еще неделю – в уголовном розыске. В итоге бывшего военного отправили в отдел вневедомственной охраны, а после стажировки назначили на должность командира роты.

«В роте было 60 человек разного возраста, и мне, 25-летнему мальчишке, было тяжеловато. Приходилось заниматься разной работой: от составления постовой ведомости, проверки несения службы и воспитательной работы до ремонта техники. Со временем втянулся», — отмечает Виктор Самуляк.

Пошли по фантикам

Рота выполняла задачи по охране банков, магазинов и квартир. Ее командир помнит многие случаи из практики, иногда среди них встречались необычные.

«Ночью за мной выслали машину, причина — кража из магазина. Приезжаем на место: двери закрыты, окна целы, датчики висят нетронутые, свидетелей нет, но в магазине все товары разбросаны. Такое разве возможно? Вышли во двор, размышляем. Смотрим – на земле валяются фантики от конфет, след тянется к подвалу. Спустились, видим: дверь, за ней – заставленная доской вентиляционная труба, которая ведет в подсобку в магазине. Оказалось, мальчишки поднялись по трубе и похозяйничали. Дело раскрыли по фантикам», — смеется наш герой.

Спустя два года Виктор Самуляк был назначен на должность начальника отделения охраны общественного порядка. Летом охраняли детей в пионерских лагерях, иногда приходилось даже стеречь урожай в районных полях . Виктор Самуляк вспоминает, как люди делали ночные вылазки на поля, а сотрудникам милиции приходилось задерживать и штрафовать нарушителей. Чтобы обеспечить охрану, выставлялись автопатрули и пешие пикеты.

Перестрелка в ресторане

В 90-е годы Виктор Самуляк был назначен заместителем начальника милиции общественной безопасности. Основное количество преступлений в районе совершалось в Загорске, чаще всего – кражи, грабежи, угоны автомобилей.

Тогда же формировались организованные преступные группировки. Местами их отдыха стали известные в городе рестораны, один из них находился в гостинице «Загорск». Самое «горячее» время начиналось в десять вечера в выходные дни, перед закрытием заведения.

«Часто разборки между группировками проходили в ресторанах. Помню, однажды позвонили из администрации ресторана гостиницы «Загорск», пришлось выезжать с нарядом. Там посетители бросали бутылки в сотрудников милиции, оскорбляли. Только когда мы применили табельное оружие (предупредительные выстрелы), предварительно убедившись, что это не повредит жизни и здоровью посетителей, группировку удалось выдворить из ресторана», — вспоминает полковник в отставке.

Трагедия на День города

С начала 1990-х возросло количество посещений Троице-Сергиевой лавры: сюда приезжали первые лица Германии, Италии, Великобритании и нашей страны, поэтому охрана общественного порядка во время визитов была одной из важнейших задач. Работали совместно с ФСБ и ФСО, каждый знал меру своей ответственности.

«Процесс подготовки к приезду таких гостей занимал несколько недель, это было очень тяжело. Необходимо было отработать весь жилой сектор, прилегающий к Лавре, проверить и провести беседы со всеми владельцами оружия, лицами, состоящими на учетах.  Проверяли все подвалы, где можно заложить взрывное устройство, все крыши, чердаки, откуда можно выстрелить», — рассказывает Виктор Самуляк.

Все мероприятия проходили на высшем уровне, а нашему герою тогда досрочно присвоили звание подполковника.

Тогда же начали проводиться и общерайонные культурные праздники. Движение по проспекту Красной Армии перекрывали, люди гуляли, а вечером у Блинной горы устраивались концерты со звездами эстрады. Массовых нарушений порядка не допускали, однако Виктор Самуляк до сих пор помнит трагический случай.

«В начале 2000-х отмечали День города: вечером был большой концерт, народ танцевал и веселился, как вдруг с улицы Вознесенской кто-то выстрелил в толпу из армейской ракетницы. Заряд попал в молодую беременную женщину. «Скорая» долго не могла проехать, и только когда ОМОН разделил толпу на две половины, женщину удалось передать врачам. К сожалению, она умерла. У меня до сих пор тяжелый осадок, преступление раскрыть не удалось», — вспоминает Виктор Самуляк.

ВГИК снимает фильм

В 2000 году нашего героя назначили на должность заместителя начальника УВД – начальника штаба. Работы и здесь было много: разрабатывать управленческие документы, контролировать их реализацию. Одним из самых «больных мест» была работа Дежурных частей. Виктор Самуляк и его штаб усовершенствовали их организацию, провели техническое переоснащение рабочих мест, создали комнату отдыха.

В 2006 году Виктор Самуляк ушел в отставку в звании полковника милиции и далее работал в городской администрации начальником отдела по работе с правоохранительными органами. Сегодня Виктор Евгеньевич — председатель Совета ветеранов УМВД. Дел много: например, при содействии местного филиала ВГИКа началась съемка документального фильма о милиции. В ближайших планах – установка памятного знака 100-летия Загорской, Сергиево-Посадской милиции.

Как признается Виктор Самуляк, соскучиться по работе он не успел – ведь его деятельность до сих пор связана с правоохранительной тематикой. А о годах службы он говорит так:

«Мы мало спали, приходили утром, а уходили – поздно вечером. Но без этого я уже не мог, даже в отпуске чего-то не хватало, хотелось на работу. В милиции был смысл моей жизни».

 

Светлана КОМИНА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4]Вневедомственная охрана
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 64-а Телефон: +7 (496) 540-50-87 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Отдел вневедомственной охраны УМВД города Сергиев... подробнее...

[5] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[6] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...