Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

logo
Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

Календарь исторических событий ХХ века, связанных с нашим городом. Выпуск за июль

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

1900 год

14 июля 1900 года на западной окраине Сергиева Посада – там, где заканчивалась Долго-Дмитровская улица (ныне ул. Кирова) — была открыта лечебница площадью одиннадцать десятин, построенная на деньги Московского губернского земства. Земская больница, как её сразу же назвали жители нашего города, стала популярной в народе. За бесплатной медицинской помощью обращались не только жители Сергиева Посада, но и близлежащих волостей. Через пять лет Сергиевская лечебница заняла второе место по мощности среди 14 губернских больниц.

1920 год

31 июля 1920 года в Сергиевском Посаде начался колоссальный пожар. Сначала загорелась небольшая лавочка возле Пятницкой церкви, от неё огонь перекинулся на полукруг торговых рядов, спускавшихся с Красногорской площади, оттуда – на кровлю Пятницкой башни и восточную стену монастыря. На помощь Сергиевским пожарным прибыли пожарные команды из Александрова и Мытищ. Пожар был страшен и продолжался 12 дней.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

Пятницая башня Лавры после пожара

1928 год

8 июля 1928 года в газете «Известия» была опубликована статья писателя Михаила Пришвина о спасении клаудофоры – реликтового растения, водоросли доледникового периода. Она произрастала в Заболоцком озере близ села Заболотье и представляла собой большие шары изумрудно-зелёного цвета. В конце 1920-х годов началось осушение дубненских болот, что грозило обмелением озера и исчезновением реликта.

Михаил Пришвин развернул бурную деятельность по спасению чудо-растения, имевшегося только в двух точках земного шара – Заболотье и где-то в Германии. Но водоросль в Заболоцком озере все же погибла из-за мелководья. Увидеть растение можно только на фотографии и в засушенном виде на выставке «Журавлиная родина» в Краеведческом корпусе музея–заповедника (Овражный переулок, 9а). Экспонат любезно предоставил на выставку Талдомский краеведческий музей.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

Некоторые виды клаудофоры популярны среди аквариумистов

1935 год

11 июля 1935 года президиум Горсовета утвердил план генерального планирования Загорска.

Вскоре после этого существовавшие улицы Московская и Переславская были соединены в единую магистраль. Главная улица города получила название — проспект Красной Армии.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

Проспект Красной Армии. За строяними на переднем плане — Белый пруд

1937 год

2 июля 1937 года Политбюро ВКП(б) приняло решение о проведении широкомасштабной операции по репрессированию целых групп населения. По Загорскому району большую часть пострадавших составило духовенство. Среди расстрелянных были наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кронид и его келейники, директора заводов, рабочие, крестьяне, учителя. Еще большее число людей попало в лагеря. Страдали во многих случаях и члены семей репрессированных. Архимандрид Кронид в 2000 году причислен к лику святых как мученик.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

Архимандрид Кронид

1941 год

В июле 1941 года в Загорске был создан первый госпиталь №2895. Он разместился в четырёхэтажном здании новой школы на улице Кирова (ныне его знают как профессиональное училище № 22). Курировать лечебное учреждение было поручено заведующему туберкулезным диспансером Петру Ивановичу Андрееву.

Через четыре месяца после создания госпиталь был направлен в действующую армию. А на его место прибыл сформированный в Челябинске госпиталь №31.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

1966 год

С 1 июля 1966 года вступило в силу постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, гарантирующее ежемесячную оплату труда колхозников. Отток жителей деревни в город приостановился, но незначительно.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

1994 год

В июле 1994 года в Сергиевом Посаде проходили третьи Глинские чтения — просветительский форум для педагогов школ и вузов для повышения их квалификации.

Чтения проходили в Троице-Сергиевой лавре в актовом зале Московской Духовной академии. Наш район представляли педагоги И.Б. Ольбинский, Ю.Н. Саржевский, Г.И. Киселева. Глинские образовательные чтения превратились ныне в мощные педагогические форумы, стали традиционными, заложили правовую основу для сотрудничества школы и церкви.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

Глинские чтения

2012 год

28 июля 2012 года в 30 километрах от Сергиева Посада по Угличскому шоссе, на берегу Дубны был установлен памятный знак об истории местечка Зимняк. В начале двадцатого века оно было знаменито за сотни вёрст окрест благодаря постоялому двору и трактиру Алексея Никитича Ремизова. Писатель Михаил Пришвин, охотившийся в этих краях в 1920-1930-х годах, часто останавливался у Ремизова, чтобы послушать и записать рассказы, были и небылицы заезжих охотников и рыболовов.

Вспомнить богатую историю Зимняка, поделиться планами о восстановлении красивейшего уголка нашего района уже шестой год подряд на берегу Дубны собираются члены инициативной группы и жители окрестных мест. В этом году встреча состоится 29 июля.

Загорск – Сергиев Посад. Календарь ХХ века. ИЮЛЬ

Подготовила Лидия ГИРЛИНА 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Церковь Параскевы (Пятницы) Великомученицы на Подоле
Церковь Параскевы Пятницы на Подоле. Церковь Параскевы Пятницы на Подоле — одна из самых древних церквей Сергиева Посада. Первоначально на Подоле стояла деревянная Введенская церковь... подробнее...

[2]Пятницкая башня (1640)
ПятнПятницкая башня – угловая юго-восточная башня монастырской стены. Она была выстроена в 1640 г. Ее предшественница была разрушена взрывом во время польско-литовской осады 1608–1610 гг.... подробнее...

[3]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[4]Любимов Константин Павлович (Кронид)
Кронид (Любимов Константин Павлович) 13.05.1859-10.12.1937Кронид (Константин Павлович Любимов), 13.05.1859-10.12.1937 Священномученик, архимандрит, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 1877 году в... подробнее...

[5]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[6]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[7] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[8] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...