«Новый год по-посадски: как это было»

logo
 
«Новый год по-посадски: как это было»

 

Что, друзья, привыкли уже к Новому году? И наступает как-то уж часто, ещё прошлый не забыт, и на долгие каникулы мы ворчим привычно – что с этой неделей делать? Поверьте, всё познается в сравнении!

…Маленькая девочка лет пяти долго и внимательно смотрит на конфету, подвешенную на елку за ниточку. Дует. Конфета раскачивается. Она опять дует, конфета опять раскачивается. Тогда ребенок начинает уговаривать: «Ну падай же, падай!» И, поняв всю несостоятельность своих надежд, в сердцах произносит: «Зараза!» Думаете, сценарий из фильма? Ничего подобного!

Самая что ни на есть новогодняя история из 40-х годов ХХ века в Загорске! Было ещё очень голодно после войны и очень небогато. Вот и украшали елку таким незатейливым способом. Детям, конечно, очень хотелось съесть конфеты, но разрешалось отправить в рот только то, что упадет с елки. Вот и «старались» как могли.

Работа над новым маршрутом от «Интересный Посад. Peshcom» – «Новый год по-посадски: как это было» подарил огромное количество уникальных историй воспоминаний. Вот где кладезь настоящей, непридуманной жизни! Тогда, в первые послевоенные годы, особым шиком считалось отправить ребенка на «елку по знакомству» – на богатое по меркам того времени предприятие, чтобы получить «сытный» подарок.

Вне конкуренции был Горпищекомбинат, производивший пряники с густой сладкой патокой. «Руки липнут, стоит только пряник взять – а съесть нельзя, мать дома заругает, так оближешь с краешку – и праздник!» – вспоминают сергиевопосадцы.

А чего стоил коммерческий магазин на Кировке – «Аминовка», стойко хранящий и при советской власти в своем названии фамилию купца, когда-то им владевшего. Сюда шли купить что-то к столу «на последнее» и «по чуть-чуть», чтобы не хуже, чем у соседей!

Здесь было государство Зинаиды – дамы, чей внешний вид говорил о её особом материальном положении: пергидрольный блонд сочетался с 32 золотыми зубами и красной помадой. Рядом стояли бочки с икрой, лежали душистые калачи и прочий дефицит, всё, разумеется, по специальным ценам.

А пробовали вы, накрутив в парикмахерской бигуди для химии, сбегать проверить очередь за вином и мандаринами? А ножки для холодца за месяц до праздника не разыскивали? Как скушен ваш праздник!

И уже почти никто не помнит, как надо было «добыть» отрез ткани и месяца за два до праздника встать в очередь в ателье на пошив праздничного платья. А на новогодние вечера в ДК им. Гагарина барышни бегали по снегу в туфельках.

У нас, сегодняшних, есть все возможности начать готовиться к Новому году 31 декабря – «добывать» стало нечего. Согласитесь, и азарт куда-то пропал вслед за дефицитом?!


Инна Акентьева

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пошив одежды на заказ
Екатерина Пятаева и её дочка в костюмах, пошитых в ателье: «Золотые ручки» По сложившейся уже традиции, продолжаем знакомить наших читателей с местными мастерами и мастерицами своего дела.... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...