Строили-строили, и наконец…

logo

Строили-строили, и наконец...

8 июля газета НОВЫЕ ВЕДОМОСТИ сообщила, что развитие жилищного строительства в Подмосковье тормозится из-за бюрократических препонов:
Хорошо переехать из Москвы в Подмосковье? Да отлично! Есть в Подмосковье жилье? Полно! И строится, и строится, и строится. И дешевле, и чистый воздух, и инфраструктура не хуже, чем в столице…
Губернатор Московской области старается. Главы районов тоже. Но нет! Построить и ввести в эксплуатацию мало. Надо еще поставить строение на кадастровый учет. И вот здесь начинаются хождения по мукам.«Специалисты» Кадастровой палаты (учитывая ситуацию, смело ставим слово специалисты в кавычки) в постановке на учет объектов регулярно отказывают, но при этом не могут аргументировано обосновать обстоятельства, послужившие основанием для отказа.

Для примера мы обратились к истории нескольких строительных компаний, которые давно и успешно работают в двух подмосковных районах — Пушкинском и Сергиево-Посадском. После изменения Закона о местном самоуправлении произошло укрупнение райцентров. Появилась возможность строить не только жилые дома, но также детские сады и школы. Опять-таки, для рачительных глав районов активность строителей — это еще одна возможность решить проблему с обманутыми дольщиками. Поэтому они благосклонно относятся к застройщикам и охотно идут им навстречу.

Но остается среднее звено чиновников, которые неустанно вставляют палки в колеса. В первую очередь это Кадастровые палаты, от которых зависит — будет принят в эксплуатацию вновь выстроенный дом, или же строителям годами придется бегать по кругу, пока не найдется способ ублажить строптивых бюрократов.
Кто, например, может прочитать, потом еще и понять, а, поняв, предпринять какие-либо вменяемые действия, получив официально такую вот чиновничью абракадабру:

«По результатам проверки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года No 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», порядком ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 года No 42,?в составе Приложения представленного технического плана отсутствуют копии документов, на основании которых указываются сведения об объекте недвижимости в техническом плане. В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона сведения о здании или сооружении, за исключением сведении? о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.?В случае если выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрена действующим законодательством, то технический план должен быть подготовлен кадастровым инженером на основании разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектнойдокументации таких объектов недвижимости. На основании изложенного принято решение: О приостановлении постановки на государственныйкадастровый учет объекта недвижимости на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Закона на срок до устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на 3 месяца со дня принятия настоящего решения. Рекомендации по доработке представленных документов: Представить надлежаще оформленные документы в соответствии с действующим законодательством».

Автор сего страшного опуса инженер В.В.Тумаков. То есть вместо того, чтобы просто набрать номер телефона и попросить дополнить комплект документов недостающими, Тумаков создает вот такие высокопарные эпистолярные образцы многоразового использования по принципу: «Я начальник — ты дурак».

Или вот еще цитата, принадлежащая на этот раз инженеру 1-й категории К.И. Мироновой: «Отказать в осуществлении кадастрового учета, посколькуистек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении».

Иными словами, мы имеем дело с ситуацией, когда сотрудники Кадастровой палаты нашли возможным отказать застройщикам в постановке объекта на кадастровый учет, но при этом не смогли аргументировано обосновать свое решение.

Так в Московской области, к сожалению, происходит постоянно. Чиновники пишут, и пишут, и пишут… Букв много, а рационального смысла ноль. Изводят бумагу, треплют нервы, ничего не объясняют, гоняют по инстанциям и мешают нормально работать.

В итоге, побегав по заколдованному кругу, потеряв время, силы и деньги, строители обращаютсяв суд. И выигрывают его! Отменяют дурные решения и приступают к строительству нового объекта — а куда деваться, ведь дело не должно останавливаться. Но чиновники не сдаются. Проиграв один суд, они приостанавливают постановку на кадастровый учет следующего дома, и сказка про «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что» продолжается.

Как известно, подмосковный губернатор Андрей Воробьев старается, чтобы деловой климат в регионе улучшался. Дома возводятся, бюджет наполняется. А простые люди живут светлой надеждой на новое жилье, на возможность перебраться из шумного столичного мегаполиса в тихую область. Но этим надеждам, вероятно, не суждено сбыться.

Потому что сидят тихонечко на своих должностях с чувством своей высочайшей значимости такие чиновники, как инженеры Тумаков и Миронова и их начальники. Например, Сергей Прокопов в Сергиевом Посаде или Анастасия Дмитриева в Пушкине. Они возглавляют местные Кадастровые палаты, входящие в учреждение с гордым и строгим названием «Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области». Но вместо того чтобы аккуратно, быстро и точно помогать строителям оформить объект в соответствии с законом, чиновники держат под своими рабочими столамибутылки с дегтем и ложки при них. И в каждую бочку отличного подмосковного меда подливают по ложечке из тех самых бутылочек. Чтобы никому жизнь мёдом не казалась — ни старательному губернатору Воробьеву, ни инвесторам, ни застройщикам, ни людям.

Кадастровые палаты подотчетны Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которой сейчас руководит Игорь Васильев. Эта структура в свою очередь подчиняется Минэкономразвития. Неужели федеральные чиновники не в состоянии провести проверку профессионализма сотрудников кадастровых палат? Или проследить, наличествует ли в их действиях собственная материальная заинтересованность? Поневоле приходит на ум афоризм Евгения Евтушенко: «Такие все хорошие. Такие все неграмотные»!

Ну и несколько слов в качестве постскриптума. Называя Кадастровые палаты главными виновниками замедления развития жилищного строительства в Московской области, застройщики признают, что это, к сожалению, не единственная проблема.
К примеру, пока местному бизнесу никак не удается сработаться с руководителем Главного Управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Владиславом Гордиенко, назначенным на эту должность в октябре 2014 года. Немало трудностей бизнесменам создает введенное им «одно окно» для подачи документов — эта, в общем-то, неплохая инициатива в российских бюрократических реалиях пока себя не оправдывает. Шутка ли, в прошлом году только в одном Истринском районе было выдано 1200 разрешений на строительство, в том время как на сегодняшний момент на всю область приходится лишь около 400 разрешений.

Кроме того, Гордиенко объявил, что с сентября все документы будут приниматься только в электронном виде. Строители схватились за головы: пока им непонятно, на каком аппарате можно отсканировать план многоэтажного дома, который по виду напоминает простыню?
Застройщики, конечно, не унывают. Они продолжают уповать на вмешательство губернатора Андрея Воробьева, уже показавшего себя ответственным управленцем. Да и Владислав Гордиенко, они надеются, найдет с бизнесменами компромисс.
Источник: НОВЫЕ ВЕДОМОСТИ

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская строительная компания «С-Форма» сообщила об обновлении каталога проектов домов, предлагаемых заказчикам для возведения в Сергиево-Посадском районе и Подмосковье. подробнее...

[2]Принцип «одного окна»
Имеется ввиду оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна». подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...