Сергиев Посад получит статус исторического поселения регионального значения

logo
Сергиев Посад получит статус исторического поселения регионального значения
В Московской области еще шесть городов получат статус исторических поселений регионального значения. Это — Волоколамск, Звенигород, Клин, Сергиев Посад, Ногинск и Серпухов.
Как сообщил в среду замминистра культуры Московской области Роман Васильев, в прошлом году был разработан проект предмета и охранных границ территории Можайска, по нему сейчас готовится документация для утверждения правительством Московской области. «В этом году у нас ведется работа по шести историческим поселениям: это Волоколамск, Звенигород, Клин, Сергиев Посад, Ногинск и Серпухов», — сказал Васильев на заседании коллегии регионального министерства культуры.
Как сообщает «Интерфакс», в 2016 году планируется обеспечить аналогичную работу еще по семи историческим поселениям Московской области.
Замминистра уточнил, что реальные границы муниципального образования и границы исторического поселения не совпадают, так как на их определение влияют разные критерии.
В общей сложности на территории региона находятся 22 исторических поселения: 20 — региональных и два — федеральных: Коломна и Зарайск. Кстати, сегодня же на заседании коллегии регионального министерства культуры было предложено включить Зарайский кремль в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее предложение уже направлено в Министерство культуры РФ.
Пока на территории региона располагается только один объект всемирного наследия ЮНЕСКОТроице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде.
Зарайский кремль считается памятником архитектуры середины XVI века. Он был построен по указу князя Московского Василия III. Кремль имеет семь мощных башен, три из которых с воротами, и занимает площадь 134 на 190 метров. Его территорию украшают два каменных собора — Никольский и Иоанно-Предтеченский. Первый выстроен в 1681 году, второй был сооружен в начале XX века.
В 2013 году Зарайский кремль разделил первое место с Коломенским кремлем в конкурсе «Символ Подмосковья» по итогам интернет-голосования на информационном портале «Культура Подмосковья».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...