Пролог в поучениях. Простота проповеди

logo
Пролог в поучениях. Простота проповеди

(Из жития св. Златоуста).

Те из вас, которые навыкли чтению Божественных книг, я особенно часто напоминаю, чтобы вы, по возможности, и простецам, ищущим спасения, дочитывали хоть немного от Писания о потребном к животу и благочестию. Но, к сожалению, от читающих нередко слышу о слушателях их отзывы неутешительные. „По твоему совету и читаем приходящим к нам от Божественнаго, говорят они да ничего не понимают. Как тут быть»?

Бpaтиe читающие и учащие! Как мне разсудить вас с вашими слушателями? К ним ли обратиться с внушением, чтобы были внимательны? Но вед в невнимании, кажется, обличать их нельзя; ибо если бы не хотели внимать, то сами добровольно они и не пошли бы к вам. Ведь их никто не тянет. Вас ли упрекнуть? Но боюсь оскорбить вас. Во всяком, однако, случай, зная, что приятнее язвы друга, неже­ли лобызания врага, надеюсь, что вы без обиды вы­слушаете от меня следующее.

Неуспех вашего учения зависит от вас самих; ибо справедливо ли требовать от ваших слушате­лей, чтобы они сразу понимали все читаемое вами так же ясно, как понимаете вы? Можно ли вам су­дить о них по самим себе? Не забудьте, что вы уже достигли духовной зрелости, а они младенцы; вы имеете от Бога, может быть, пять талантов, а они один; вы сильны, а они немощны. Как же вы их хотите сравнить с собою? Подумайте: возрастным человек может переварить и твердую пищу, а младенец не может. Значить и нужно вам поступать с вашими слушателями как с младенцами. Гово­рите им самое простое, что вы знаете от Боже­ственнаго, читайте им вразумительное, и поверьте, они поймут вас. После когда под вашим руководством они будут восходить от силы в силу, тогда, конечно, можете познакомить их с более трудным, и тогда увидите, что и трудное будет им доступно. Выслушайте, что по сему поводу пишут в житии св. Златоуста: „Единою некая жена, послушающи и глаголемых не разумеющи, воздвиже глас от народа, и рече к нему: учителю духовный! Паче же реку, Иоанне Златоустый! Углубил еси кладязь святаго твоего учения, а ужя (верви) ума нашего суть кратки, и не могут досязати… Святый же Зла­тоустый помысли в ce6е, яко несть полезно хитровплетенное к народу простирати слово, и оттоле тщашеся не ухищренными витийскими, но простыми, нравоучительными же словесы беседу свою украшати, яко да и простейший слышатель разумеет и пользу приимет».

Итак, видите, что даже св. Златоуст нашел нужным изменить язык ученаго на язык простолюдинов, чтобы спасти их. И как поступил он, так поступайте и вы.—И верно, что после сего и мнения ваши о ваших слушателях изменятся в их пользу. Аминь.



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *