Преимущества различных видов жалюзи и рулонных штор

logo
jalousie_gor

Итак, вы поставили пластиковое окно и вам необходимо его чем-то декорировать, а также защититься от ярких солнечных лучей.

Причем, желательно, чтобы у вас имелась возможность регулировать солнечный поток по собственному желанию, увеличивая его в пасмурные дни и прикрывая в солнечные.

Очевидно, что проделать всё это можно при помощи жалюзи или рулонных штор. Рассмотрим популярные виды подобного декора на окна и их сравнительные различия.

Жалюзи

Жалюзи — это конструкция из пластиковых полосок (ламелей), которые соединены между собой цепочками, леской или прочной нитью. Устанавливаются на окна для декорирования и защиты от солнца. Может использоваться как вместе со шторами, так и вместо штор, бывают горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи устанавливаются, как правило, на створки окна, практически вплотную к стеклопакету, что значительно экономит пространство и открывает подоконник. Оно при этом легко открыть для проветривания, даже опущенные жалюзи мешаться не будут.

Можно установить целиком в оконный проем, но только если окно глухое или высота проема позволяет произвести монтаж так, чтобы жалюзи не мешались открывать окно.

Бывают алюминиевые, деревянные или пластиковые, первые самые популярные.

К горизонтальным также можно отнести и их подвид – кассетные жалюзи. Отличаются они тем, что жалюзи не просто складываются в тонкую стопку ламелей, но при этом еще и убираются внутрь аккуратной и компактной кассеты, которая крепится на створке окна.

По ссылке https://vladimir.plast-plus.ru/zhaliuzi/ можно подробнее почитать про разновидности горизонтальных жалюзи, вариантах дизайна, расцветок, а также их преимуществах.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи применяют, как правило, когда возникает необходимость перекрыть весь оконный проем или даже всю стену от пола до потолка.

Применяются и для дома, и для офиса. Но чаще чем горизонтальные используются именно в офисах, медицинских, школьных и дошкольных учреждениях в связи со стойкостью к регулярному протиранию и дезинфекционной обработке.

Рулонные шторы

По своему функционалу и назначению очень похожи на жалюзи, кото-то даже считает их одной из разновидностей.

Очень любимы декораторами и дизайнерами интерьеров, поскольку позволяют воспользоваться огромным выбором фактур, текстур и рисунков на ткани. Ограничений практически нет: однотонные, цветные или с рисунками.

jalousie_roll



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *