«Праведных Твоих Захарии и Елисавети, Господи, память празднующе»: в Лавре молитвенно почтили родителей Иоанна Предтечи

logo
«Праведных Твоих Захарии и Елисавети, Господи, память празднующе»: в Лавре молитвенно почтили родителей Иоанна Предтечи

18 сентября Святая Церковь совершает память праведной четы: пророка Захарии и его супруги Елисаветы. Если обратиться к тексту Евангелия от Луки, то можно обнаружить, что апостол начинает свое благовестие именно с повествования об этой святой семье:

«Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно» (Лк. 1:5–6).

Имея своей целью хронологическое описание спасения человеческого рода Христом, апостол Лука предваряет его историей рождения Его Предтечи –– Крестителя Господня Иоанна.

Еще в Ветхом Завете чающие пришествия в мир Спасителя терялись в догадках о его Предтече, задаваясь вопросом: «Что будет младенец сей?» (Лк. 1:66). Ведь, по пророчествам, именно ему было суждено явить миру Христа.

Ответ на этот вопрос дал отец Иоанна Крестителя, праведный Захария:

«Ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, …просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира» (Лк. 1:76–79).

Почитая святых родителей Предтечи, явивших миру величайшего Пророка из когда-либо рожденных женами, ныне все верные чада Церкви единодушно взывают: «Праведных Твоих Захарии и Елисавети, Господи, память празднующе, теми молим Тя: спаси душы наша».

17 и 18 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили родителей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением Евгения Боровинского.

Утром пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением Сергея Сухарева.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...