В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Фома совершил Божественную литургию

logo
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Фома совершил Божественную литургию

Среди ближайших учеников Спасителя апостол и евангелист Иоанн Богослов был самым молодым и самым любимым. Евангелие свидетельствует, что апостол Иоанн был в числе тех трех, кто видел воскрешение умершей дочери Иаира. Также в числе трех ближайших учеников он всходил на гору Фавор и видел чудо божественного преображения Иисуса Христа. Именно он был рядом со Спасителем на тайной вечери, прося указать на того, кто хочет предать своего Учителя. И именно он, единственный, оставался у Креста, когда Христа распяли.

Видя великую любовь своего ученика, Господь доверил ему ухаживать за Богородицей и именоваться Ее сыном. Впоследствии Иоанн Богослов писал в своих посланиях христианским церквям:

«Возлюбленные! Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Ин. 4:7).

Именно поэтому святая Церковь почитает евангелиста Иоанна, как «апостола любви», больше всех возлюбившего Христа и Его Матерь и больше всех написавшего о важности любви к Богу и друг к другу.

8 и 9 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Божественную литургию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Справка

На Всенощном бдении пели: справа – хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова); слева – 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

На Литургии пели: справа – смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова); слева – хор под управлением Сергея Сухарева.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...