В день памяти вмц. Варвары в Лавре совершили Божественную литургию

logo
В день памяти вмц. Варвары в Лавре совершили Божественную литургию

После Вознесения Христова Святая Церковь сразу же столкнулась с многочисленными гонениями. Верующих во Христа гнали как иудеи, так и официальная римская власть, которая считала Православие недопустимой сектой. По указам императоров христиан отыскивали на всей территории империи и предавали жестокой смерти.

Так почти за четыре века Церковь обрела целый сонм святых, умерших за свою веру. Но среди всех мучеников особенно выделялись те, кто не только исповедал христианство и принял смерть, но, претерпев особенно жестокие мучения, продолжал исповедовать Христа и обращать в Православие.

Одной из таких святых являлась великомученица Варвара, которая, несмотря на свой юный возраст, твердо перенесла нечеловеческие страдания, привела к свету Истины язычников и укрепила в вере многих православных христиан, поныне воспевающих ее подвиг:

«К совершенным подвигом ничтоже явися возбранение немощи женстей, ни юность возраста, Христе: невидимою бо Твоею силою укрепляема».

16 и 17 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили великомученицу Варвару. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Мануил (Литвинко).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Ивана Бернацкого.

Утром пел знаменный хор Лавры под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...