Никита Смирнов: жители не третьи лица

logo

16 июня депутат Сергиево-Посадского городского Совета Никита Смирнов направил автору жалобы о двух платёжках (см. http://www.posadfm.ru/complaints/compl/559) развёрнутый комментарий и ссылку на статью в газете НОВОЕ ЗЕРКАЛО.

Учитывая безусловную актуальность обсуждения внедряемой схемы оплаты ЖКХ и неадекватную реакцию властей на публикации НОВОГО ЗЕРКАЛА, вплоть до изъятия тиража (см. http://www.posadfm.ru/articles/view/3814), РАДИО ПОСАД напоминает, что всё это уже было и не раз, и не только у нас. Например:

«При заключении каждой крупной сделки, наступает волшебный миг, когда один уже расстался со своими денежками, а другой, кому предстоит стать их владельцем, их ещё не заполучил. Бдительный посредник сумеет воспользоваться этим моментом — он на волшебную микросекунду задержит капитал в своих руках, урвёт от него кусок и передаст дальше.
Если тот, кому надлежит получить деньги богатством не избалован, и, как большинство людей на свете, страдает комплексом неполноценности, а также чувствует себя перед всеми в чём-то виноватым, то посредник может спокойно оставить себе даже половину куша…»
Это из книги Курта Воннегута «Да благословит вас бог, мистер Розуотер, или бисер перед свиньями», вышедшей из печати довольно далеко от нас в 1965 году.
А вот что говорит депутат Никита Смирнов о происходящем на рынке ЖКХ здесь и сейчас:

«В ЕРКЦ платить нельзя! Данная структура это обычный бизнес-проект областных чиновников. Квитанции, центр выставил не законно, и я рекомендую всем, кто получил 2 квитанцию не боятся, и идти в суд. Это 100% выигрышное дело, законных оснований выставить вам квитанцию у них не было.
По тем ответам, что есть у меня и документам, что я видел, ЕРКЦ никаким расщеплением не занимается и не может, ибо у них с ресурсниками даже договоров нет.
Правительство МО, просто хочет получить финансовый поток от коммуналки и за счет нас с вами погасить свои газовые долги, при этом поставив все ЖКХ города на колени и окончательно его развалив. Мне вот очень интересно, откуда Московский областной водоканал, который накопил 1,5 млрд. долга две недели назад смог выплатить 400 млн. долга? Не наши ли это деньги?
Я очень надеюсь, что 19 числа Юля Бодрова придет на заседание Совета депутатов, правда я сомневаюсь…
А поскольку в Совете мой вопрос уже знают, начались интересные движения, сейчас вопрос направлен в комиссию и я думаю будет попытка его замять, на моей работе тоже интересные вещи произошли, а вчера глава города к себе пригласил пообщаться по этому и другим вопросам.
Победить этого монстра можно только вместе, а это монстр наглый и прожорливый. Если у кого есть возможность приходите на заседание Совета депутатов: 19 июня в 10.00 (конференц-зал администрации, 2 этаж). Вопрос будет не первым в повестке дня (если будет) поэтому можно прийти ближе к обеду или мне просто позвонить.

Никита Смирнов
P.S. Про ЕРКЦ я могу много рассказывать, если есть конкретные вопросы, задавайте.
P.S.S. В НОВОМ ЗЕРКАЛЕ была статья о тех фактах, которые уже удалось вскрыть:

ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРЕДЕЛ РЫНКА ЖКХ?
Порядка 36% домов в Сергиевом Посаде перешли на единый платёжный документ и кассовый центр. Наш район находится примерно в середине соответствующего рейтинга, составленного правительством Московской области. В число лидеров попали Власиха, Железнодорожный, Красноармейск, в списке отстающих — Павловский Посад, Орехово-Зуево, Талдом и другие.
О том, почему этот процесс буксует в Сергиевом Посаде и чем чреват переход на единую систему, «Городской репортёр» побеседовал с депутатом Сергиево-Посадского горсовета Никитой Смирновым.

Кому выгодно?
Областные, районные и городские чиновники сейчас ведут активную пропаганду, агитируя сергиевопосадцев переходить на единый платёжный документ и единый информационный расчётно-кассовый центр. На днях в Сергиевом Посаде состоялось выездное совещание правительства Московской области, на котором подробно обсуждались вопросы внедрения ЕПД и ЕИРКЦ.
— Незадолго до этого я встречался с главой района Сергеем Пахомовым, который обещал мне созвать совещание с руководителями ЕИРКЦ и профильными чиновниками и ответить на все мои вопросы по поводу этой структуры. И вот такое совещание состоялось, однако меня на него никто не пригласил. Видимо, побоялись моих адекватных вопросов. — говорит Никита Смирнов.

Указаниям области по поводу перехода на ЕИРКЦ пока вняли лишь МУП «Гарант» и два «Секара». Остальные управляющие компании не горят желанием изменить систему сбора платежей.По мнению депутата горсовета Никиты Смирнова, причина очевидна:
— Власти позиционируют ЕИРКЦ как структуру, которая остановит воровство в сфере ЖКХ и наладит систему сбора платежей. Это полный бред, таким способом ничего наладить невозможно. На мой взгляд, таким образом ведётся очередной передел рынка ЖКХ в Сергиевом Посаде. — говорит Никита Смирнов.

Зачем нам лишний посредник?
Никита Смирнов назвал сразу несколько аргументов, почему ЕИРКЦ не сможет спасти посадскую коммуналку.
Во-первых, чиновники уверяли, что с внедрением единого центра будет введена система расщепления платежей. Мол, ЕИРКЦ должен собирать деньги и сразу раздавать их ресурсовикам. На деле центр оказался лишь очередным посредником, который выставляет квитанции, собирает деньги, естественно, берёт за это свой процент, а затем направляет средства вовсе не ресурсоснбжающим организациям, а обратно в управляющие компании, которые работают точно так же, как и раньше. Таким образом, идея расщепления платежей в ЕИРКЦ не работает.
Это доказывает ответ руководителей МУП «Водоканал» на депутатский запрос Никиты Смирнова. В ответе указывается, что договоры между МУПом и ЕИРКЦ не заключены, деньги «Водоканалу» всё так же перечисляют управляющие компании.
Об этом же говорит и тот самый единый платёжный документ, говорит Никита Смирнов:
— Если вы посмотрите на квитанцию, которую выставляет ЕИРКЦ – она красивая, краски на неё не пожалели. В ней всё красиво расписано: «Водоканал», «Теплосеть», другие ресурсовики… Однако счёт напротив всех этих организаций указан один. То есть все собранные деньги идут в одно место и никак не могут быть расщеплены. Более того, в этом едином потоке, на пути которого появился ещё один посредник, вовсе невозможно будет разобраться, кто и сколько украл. — говорит Никита Смиинов.
По его словам, нет ничего лучше в бизнесе, чем ничего не делать, быть посредником и собирать свой процент.

А два посредника?
С введением единого информационного расчётно-кассового центра в Сергиевом Посаде может появиться и ещё один посредник — Сергиево-Посадский расчётный центр.
— У ЕИРКЦ, похоже, нет собственных касс, он заключил договор с гончаровским расчётным центром, бывшей расчётной палатой (ранее глава Сергиево-Посадского района Василий Гончаров оказывал явное благоволение руководителю этой структуры Дмитрию Разживину — прим. ред. НЗ).Расчётный центр за пользование своими кассами, естественно, будет собирать ещё один процент. Я не могу точно сказать, каким он будет, предположим, что ЕИРКЦ будет брать 3 процента, расчётный центр — ещё 2. То есть 5 процентов платежей будут уходить в никуда. — уверен Никита Смирнов.
Причём эти проценты будут взыматься либо с самих жителей, либо со статьи «содержание и текущий ремонт».
— Власти заявляют, что будут брать этот процент с управляющих компаний,однако статьи «Управляющие компании» не существует, это лукавство. Есть только одна статья, средства которой идут в УК, — содержание и текущий ремонт. Если деньги будут сниматься с неё, о каком бы то ни было ремонте на домах можно забыть. — говорит Никита Смирнов.

Что скрывают в ЕИРКЦ?
Также, по словам Никиты Смирнова, ЕИРКЦ — абсолютно закрытая структура:
— Когда с экранов телевизоров некоторые чиновники говорят о прозрачности и понятности единого центра, это тоже лукавство, если не сказать враньё. Руководители ЕИРКЦ даже не раскрывают перед жителями содержание своих договоров с ними. — считает Никита Смирнов.

Действительно, и жители, и сам Никита Смирнов пытались получить образец договора с ЕИРКЦ, однако им этого не удалось — руководители держат его за семью печатями.
— Из достоверных источников, которые я не могу раскрывать, мне стало известно, что в договоре существует раздел «конфиденциальность», где прописано, что содержание контракта не может раскрываться третьим лиц.
Вывод очевиден: жители для них — третьи лица. Это бред и абсурд. Жители платят деньги, они — первое лицо в этих отношениях. — нговорит Никита Смирнов.

Также не оглашается информация и о составе учредителей ЕИРКЦ.
— Зампред областного правительства Дмитрий Пестов заявлял, что в составе учредителей есть доля правительства Подмосковья, поэтому ЕИРКЦ — подконтрольная структура. Я хочу верить, что он просто ошибся, потому что никакой доли правительства там нет, а вот доля непонятной компании с Кипра есть.
Более того, ЕИРКЦ — не государственная или муниципальная структура, а обычное ОАО — частная фирма, такая же, как и большинство управляющих компаний, которые якобы являются виновниками всех бед. Так зачем менять шило на мыло? -говорит Никита Смирнов.

Выбор есть
По словам Никиты Смирнова, депутаты уже давно отстаивают другую, подлинную систему разделения платежей.
— Если вы думаете, что УК подворовывают, есть только один способ искоренить это, -ресурсники должны открыть свои счета, выставлять свои квитанции непосредственно жителям, чтобы деньги шли, минуя УК.
Почему власти не пытаются ввести подлинное разделение платежей, при этом столь активно отстаивая единый центр — остаётся загадкой. Но не для всех.
По мнению депутата Никиты Смирнова, всё это напоминает обычную серую схему: своровал, обанкротился, рухнул.
— В других областях реализация подобных схем закончилась громкими коррупционными скандалами, люди там сели, причём сели на 10, на 20 лет.
Наш район тоже уже сталкивался с такими модернизациями. В Хотькове, да и в Сергиевом Посаде, пытались ввести ГАУ «Управление домами», точно такой же расчётный центр, который обанкротился спустя несколько месяцев.
Нам навязывали «Мособлводоканал», который теперь является самым крупным должником в Московской области.
Складывается впечатление, что всем этим агитаторам важно не навести порядок в ЖКХ, а получить контроль над финансовыми потоками, причём очевидно, с какими целями. — говорит Никита Смирнов.

Дарья Спиртова
НОВОЕ ЗЕРКАЛО №20 (1086) от 06.06.2014

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[5]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[8]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[9]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...