Власти Сергиева Посада увеличили тариф на воду, чтобы сберечь деньги населения

logo
Власти Сергиева Посада увеличили тариф на воду, чтобы сберечь деньги населения

Депутаты Сергиева Посада со второго раза приняли решение о возможности увеличить тариф на воду. Инициаторы поправок говорят, что таким образом люди будут меньше платить за коммунальные услуги. Их оппоненты же утверждают: это чистой воды махинация. В ситуации разбиралась корреспондент «Подмосковье сегодня» Ирина Казанкина.

Весеннее обострение

Внезапная необходимость поменять размер платы населения на воду в Сергиевом Посаде возникла в конце весны. 29 мая депутатов местного Совета отвезли с экскурсией на очистные сооружения, чтобы показать, насколько плачевно их состояние.

– У нас все аварийное и требует замены, – объяснила сотрудник МУП «Водоканала» Анна Изибаева. – Здесь может случиться экологическая катастрофа. Ведь наша вода попадает в Кончуру, а дальше в Клязьму, Оку, Волгу и Каспийское море.

По оценкам руководства предприятия модернизация очистных сооружений обойдется в 2 миллиарда рублей. Это больше чем в два раза превышает бюджет Сергиева Посада. Поэтому городская администрация может рассчитывать только на бизнес.

И уже на следующий день после экскурсии муниципальным депутатам предложили повысить максимальную планку увеличения тарифа, чтобы создать благоприятные условия для этого возможного инвестора.

Власти Сергиева Посада увеличили тариф на воду, чтобы сберечь деньги населения

Против теченияя

– Население в основном данное повышение не затронет, потому что это предельный уровень на 2017 год, – отмечал на заседании Демин. – Сейчас мы принимаем решение для того, чтобы снизить уровень платежей для населения как минимум на 25% по двухразрядному тарифу по полотенцесушителям. И для того чтобы отработать схему возможной концессии Водоканала.

Но как оказалось, самое «интересное» скрывалось в пояснительной записке к документу.

– Из нее следует, что допускается рост по услуге водоснабжения 14% ежегодно, а по услуге водоотведения 30%, – говорил депутат Никита Смирнов.

По его расчетам, через шесть лет цены в квитанциях за воду у сергиевопосадцев будут доходить до 1000 рублей.

Власти Сергиева Посада увеличили тариф на воду, чтобы сберечь деньги населения

Светлое будущее

Несмотря на это большинством голосов Совет на внеочередной сессии утвердил предлагаемые администрацией изменения.

– Решение принимается на полгода – до 1 января 2018 года, – заверил народный избранник Алексей Вохменцев. – Администрация за эти полгода готовит проект концессии. А дальше мы говорим о модернизации сетей, о модернизации наших котельных, о модернизации в целом Водоканала.

Правда, не все его коллеги разделяют такую позицию. По мнению некоторых депутатов, создавать коммерческую привлекательность для возможных инвесторов нельзя за счет кармана населения.

– Это сейчас на полгода, а потом продлят, когда придет инвестор, – уверен депутат Сергей Крыжов. – Он вложит сразу большие деньги. Водоканал нормально заработает, сможет провести модернизацию. А в тариф будут заложены деньги, которые компенсируют инвестору затраты. То есть люди нашего города будут за это расплачиваться еще 30 лет.

Последняя инстанция

Местные жители градоначальника и одобрение его поправок Советом не поняли.

– Вообще не верится, это какой-то «сюр», – говорит Даниил Лазаревский. – Как вообще можно голосовать за повышение сверх, да еще прикрываясь странной фразой «повышение ради понижения»?

И пока люди на форумах обсуждают, как выйти из ситуации – вплоть до коллективного писем и доски позора, несогласные депутаты обращаются в прокуратуру. Но не по поводу тарифа. А по поводу самого внепланового заседания Совета. Они считают его неправомочным.

– В соответствии с регламентом глава должен был мотивировать, почему это необходимо так срочно, – объясняет Крыжов. – А он этого не сделал. Также в регламенте есть такой момент, что если вопрос не был принят, то решение о возможности дальнейшего голосования по нему принимается Советом, но никак не главой.

Соответствующее обращение с указанием на нарушения и просьбой принять меры народные избранники отправили прокурору города

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[7]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...