Правительство планирует повысить налоги

logo

В ближайшие годы в России возможно повышение налогов, включая самые основные — например, подоходный. Об этом недавно сообщил СМИ министр финансов РФ Антон Силуанов. Из его слов следует, что правительство обсуждает разные возможности, однозначного решения, какие именно налоги повысить, пока не принято, но общее направление, по-видимому, налицо.

В интервью газете “Ведомости” министр, в частности, сообщил, что с экономической точки зрения времена у нас сейчас нелёгкие. “Мы набрали высокие темпы роста расходов, в первую очередь за счёт повышения зарплат бюджетникам и оборонных расходов, которые прирастают ежегодно”, — сказал Антон Силуанов. Кроме того, очень значительный объём средств направляется на обеспечение Пенсионного фонда. В 2015 году субсидии ПФР составят 3 триллиона рублей при федеральном бюджете России в 15 триллионов, то есть получается, что на пенсии будет тратиться пятая часть всех средств государства.

Рост доходов правительство собирается обеспечить разными способами. Например, за три года довести собираемость НДС (налога на добавленную стоимость) с 94% до 98%. Повысить налог на коммерческие дивиденды с 9% до 13%. Ввести налог с продаж. Повысить экспортные пошлины на мазут, который наша нефтяная промышленность вместо бензина до сих пор выпускает в объёмах, превышающих потребности страны.

Затрагивающий каждого из нас подоходный налог (НДФЛ), возможно, повысится с нынешних 13% до 15-16%. Другой рассматриваемый вариант — введение прогрессивной шкалы НДФЛ, то есть высокие доходы будут облагаться большим налогом, чем невысокие.

Повышение ставки НДФЛ, если оно произойдёт, связывается с тяжёлой ситуацией в регионах, куда этот налог полностью уходит. “Мы видим, что ситуация с бюджетами регионов особенно острая. Регионы сегодня 38% своих расходов тратят на зарплату. Буквально 3-4 года назад это было на 10 процентных пунктов меньше. Соответственно, сокращаются инвестиционные расходы. Если сейчас не среагировать, дальше мы можем довести ситуацию до банкротства регионов, придётся вводить временную администрацию, принимать экстренные антикризисные меры. Этого допускать нельзя”, — сказал Антон Силуанов.

Одновременно с этим министр посетовал на неразумные, по его мнению, расходы региональных бюджетов. “Посмотрите, (показывает снимок на телефоне)… переезд через железную дорогу строится — это километр бетонного моста в одну сторону и километр в другую. Не переезд, а просто мегапроект какой-то. Проще было тоннель проложить. Если строить с таким размахом, никаких денег не хватит. К сожалению, нет мотивации у проектировщиков и заказчиков строить дёшево”, — сказал министр финансов России.

В любом случае, как можно понять из интервью Антона Силуанова, повышение налогов маловероятно до 2018 года.

Александр ГИРЛИН

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *