Не «благодаря», а «вопреки»…

logo
Не «благодаря», а «вопреки»…

На различных уровнях сейчас много говорят о проблемах малого и среднего бизнеса. Как обстоят дела в Сергиевом Посаде, мы узнали у руководителя районного Союза промышленников и предпринимателей, депутата горсовета Александра Сивова.

— Не сказал бы, что сейчас лучшие времена для предпринимательства. Картина состояния малого и среднего бизнесав нашем городе отражает то, что происходит в России и мире вообще. Причина — кризис. Все проблемы, связанные с падением цен на нефть, вольно или невольно отражаются на бизнесе в глобальном масштабе. Сейчас доходы населения расти не могут, покупательская способность падает.

Инфляция по официальным оценкам составляет 11 – 13 процентов, по неофициальным – до 15 процентов.

Расходы предпринимателей на содержание своего бизнеса, на транспортные услуги, на ЖКХ с 2014 года сильно выросли. По оценкам предпринимателей, с которыми я чаще всего говорю, а это в основном предприниматели малого звена, выручки по сравнению с прошлым годом уменьшились от 20 до 30 процентов. Многие предприятия малого бизнеса вынуждены закрываться, отказываться от своего бизнеса.

Бизнес

— Есть ли программы поддержки предпринимателей в Сергиевом Посаде?

— В городе есть программа софинансирования, где администрация совместно с областными и федеральными структурами помогает предприятиям малого и среднего бизнеса. В 2014 году мы получили приток от областных и федеральных структур в районе 7 миллионов рублей. Что такое 7 миллионов рублей, если, например, закупается оборудование, которое в основном импортное? А с учетом того, что предпринимателей у нас в городе достаточно много? На мой взгляд – это капля в море.

Я не хочу сказать, что у нас катастрофически плохие дела. Центр поддержки по предпринимательству и бизнесу в районе при главе Сергее Пахомове привлек в прошлом году порядка 40 миллионов рублей. Причем эти деньги выделены предпринимателям безвозмездно.

— По крайней мере, что-то делается…

— Да. Но декларация поддержки малого и среднего предпринимательства остается декларацией. По статистике в Европе малый и средний бизнес приносит доход в казну  до 50-60 процентов ВВП, у нас максимум – 12.

Из-за неразумной политики в отношении к малому и среднему бизнесу в 2012-2014 годах произошло резкое закрытие предприятий этого сектора, по стране до — 500 тысяч. Люди потеряли свою работу, свое дело. Сергиев Посад в процентном соотношении также потерял. Мы упорно не создаем условия — для развития бизнеса.

— А в чем главная проблема?

— Заниматься бизнесом в России, занимая деньги у банка, это супер рисковый бизнес. На развитие бизнеса вы сможете взять кредит в лучшем случае под 18 процентов годовых. Но под 18 процентов очень сложно заниматься бизнесом. Если вы готовы рискнуть – хорошо! Реально кредит можно получить под 20-21 процент. А если вы получили под 22-23 процента – практически не отдаваемо. Вам дадут деньги, но будут следить за каждым вашим шагом, так как это рискованная операции для банка. Для сравнения, в развитых странах  на развитие бизнеса ссуда будет под 3-4 процента годовых. С вами в банке будут разговаривать как с разумным человеком, обсудят ваш бизнес-план, дадут исчерпывающую консультацию, и, скорее всего, помогут. Инструмент зарабатывания в банковской сфере нашей страны за счет предпринимательства и выдачи кредитов, конечно, существует, но им проще вложить деньги в валюту. Наши банки не интересует ничего, кроме того, чтобы вы взяли деньги и отдали их с процентами, или попали в кабалу. Бизнес в России дело рискованное, как и у нас в городе.

— Но предприятия открываются!

— Конечно. Предпринимательство – вещь неубиваемая. Другое дело, что не у всех выходит… Все делается не «благодаря», а «вопреки». Стремление человека жить хорошо – это на уровне инстинктов. Жаль, что федеральные власти этого не понимают. Был такой лозунг у китайцев, когда они начинали свою реформу – «Обогащайтесь. Живите хорошо!». У нас ментальность другая: богатый человек – не самый уважаемый человек, хапуга, кооператор… Это бранные слова.

— Может, потому что бизнес мало контактирует с людьми?

— С моей точки зрения, это глубокое заблуждение. Из тех предпринимателей, с которыми я общаюсь, редко кто не оказывал помощь не только в плане предоставления рабочих мест, соцпакета, но больным детям, детским домам, оплату сложных операций, помощь людям с инвалидностью.

— Люди этого не знают…

— Думаю, знают… Другое дело, на фоне этого знания возникает зависть и недовольство. У нас есть поговорка «Пустячок, а приятно». А первую часть знаете? «У соседа корова сдохла. Пустячок, а приятно!»,  именно так она звучит.

Не буду изображать эксперта, историка, но посмотрите, было крепостничество, которое долгое время не отменяли, но и после формальной отмены оно все равно продолжалось. Не сформировался гражданский слой. Долгое время не могла сформироваться буржуазия. Средний класс до настоящего времени не развился, а этот класс определяет экономику и внутреннюю политику страны. У группы «Наутилус Помпилиус» есть песня «Скованные одной цепью» про гарантированную нищету. Мы стали потребителями, у которых растет уровень жизни, уровень зарплат… Накупили зарубежной техники, машин, стройматериалов, набрали кредитов… А отдать не можем. Это говорит о том, что мы брали потому, что надеялись, что будем жить в стабильной, экономически сильной державе.

— Как обстоят дела с бизнесом в Сергиевом Посаде?

— Торговля — тяжело, но старается развиваться. 2015 год не идет под ее знаком, выручки там упали, как я уже сказал, до 30 процентов.

Пока самый яркий пример — строительный бизнес. Предприниматели, которые строят в городе, те же Виктор Круликовский, Сергей Колойденко, Борис Гольдман — стараются, вкладывают деньги в строительство жилья, деловых и спортивных центров.

Развитие рынка строительных материалов, строительство жилья – был бы отрадный факт, если бы не было падения показателей и в этой сфере экономики, бизнеса.

И спровоцировано это не только кризисом, а совершенно неразумной политики властей. Мы передали полномочия по управлению, разрешению на строительство в плане архитектуры в область. Это привело к бешеным очередям — чиновники областного уровня не справляются с количеством и наплывом заявок на строительство и получение разрешений, оформление земельных участков – не успевают. Благими намерениями, получается, все равно, выстлана дорога в ад… На мой взгляд, надо эти полномочия возвращать по 131 Закону о местном самоуправлении в город и район.

— Совет это может сделать?

— Мы можем проявить инициативу по возврату этих полномочий. Другое дело, сумеем ли… Часто бывает, есть мнение депутатов, а есть мнение главы, который может сказать, что политически это неправильно. Конечно, предприниматель должен быть уверен в себе, в своих силах. А если над тобой стоит человек не умнее, но от него что-то зависит? Значимость личности в истории велика, но когда она становится абсолютной, это беда для народа, для страны. Чем меньше демократии, тем хуже экономика. Если она не будет развиваться, не будет развиваться и экономика, не будет развиваться самоуважение, не будет человек отвечать за свое дело. Мы должны это пережить, мы должны воспитывать демократию.

— А есть у нас положительные моменты?

— У нас есть положительные моменты — как мы влияем на вопросы по бизнесу. Например, то, чем мы гордимся с моими коллегами  Ильмиром Юсуповым, Сергеем Сапроновым, Кириллом Апостоловым. Мы решили проблему так называемых «Схем временного размещения нестационарных торговых объектов».

Предприниматель знакомится с условиями размещения: необходимо выстроить временный фундамент, поставить павильон (стоит немалых денег), обустроить прилегающую территорию, выиграть конкурс, все оплатить… И тебе даются два года на то, чтобы ты там поторговал. Естественно, за два года могут окупится только затраты. Ну, окупил ты их и что, новый конкурс? Или на твое место придет кто-то другой?..

В депутатской комиссии по торговле и предпринимательству мы инициировали выход на министра потребительского рынка Московской области с четким пояснением подхода к этой проблеме как нерационального, что предпринимателям необходима помощь. Министр оперативно отреагировал и сейчас есть распоряжение, чтобы срок аренды увеличить с двух до пяти лет. Это наша победа, согласованность, когда предприниматели вовремя обратили внимание, депутаты отреагировали, администрация поддержала.

— Как работает Союз промышленников и предпринимателей Сергиева Посада?

— Союз промышленников и предпринимателей — клуб людей, объединенных одним делом, во многом с совпадающими точками зрения на бизнес, на внутреннюю жизнь, на политику; являемся достаточно серьезной силой в плане влияния на местные структуры власти. Мы проводим консультации для предпринимателей, имеем контакты с предпринимателями разного уровня, оказываем поддержку различным организациям, частным лицам, пенсионерам. Хочу обратить внимание, что к нам обращаются за материальной помощью, не зная, что наша организация общественная — мы не имеем счета.

Заметки:

  • Думаю, что нужно менять отношение к бизнесу и бизнесменам, стараться повышать роль предпринимательства в общественной среде.
  • Когда человек не голоден, накормлен, он начинает задумываться о культурном, духовном росте.

Я хочу, чтобы наша страна была успешной, но она не может быть успешной, если мы будем качать только из собственных недр нефть и газ, мы должны по образу и подобию быстроразвивающихся стран развиваться за счет интеллектуального уровня, за счет предпринимательской инициативы, за счет высоких технологий.

 

 

Автор:
Ширяев Сергей Валериевич

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2]Сивов Александр Борисович
Биография Родился в городе Краснозаводск. После окончания Загорского радиомеханического техникума получил направление на работу в НИИ химического машиностроения в пос. Новостройка... подробнее...

[3]Сапронов Сергей Васильевич
Биография Коренной загорчанин, воспитывался в рабочей семье. В 1976 году Сергей Сапронов окончил Загорский кинотехникум и получил распределение на киностудию министерства обороны. Срочную... подробнее...

[4] — Родился 29 августа 1948 года в с. Софиевка Александровского района Донецкой области. В 1966 году окончил среднюю школу в с.Петропавловка Днепропетровской области и поступил в Днепропетровский ордена Трудового Красного знамени горный институт им. Артема. В 1971 году получил квалификацию горного инженера-строителя по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». подробнее...

[5]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[8]Апостолов Кирилл Александрович
Биография Родился в Загорске в 1972 году. Закончил школу №6. Образование: высшее юридическое. Основное место работы - ООО "Геосервис", которое занимается земельными вопросами. Должность... подробнее...

[9] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...