Как продать ООО при наличии залога на имущество

logo

Наличие залога на недвижимость, транспорт или иные активы предприятия не ограничивает право на его продажу. Залоговые обязательства, как и другие виды обеспечения, не аннулируются и не меняются при обновлении состава учредителей ООО. Уведомление залогодержателя может потребоваться, если это было предусмотрено договором по сделке или соглашением о залоге.

Нужно ли снимать залог на активы предприятия перед продажей

Обеспечение, в том числе в виде залога, является дополнительной гарантией по договорным обязательствам. Например, это может быть кредитование в банке, экспортно-импортные сделки, контракты с государственным участием. Залоговое имущество должно принадлежать компании на праве собственности. В некоторых случаях под обеспечение можно передать имущественные активы, принадлежащие лично учредителю юридического лица.

Продажа предприятия не меняет режим собственности на основные средства, материальные активы. Они останутся в собственности ООО даже после смены учредителей. Если на момент купли-продажи имущество компании находится под залоговым обременением, эти вопросы могут решаться следующими способами:

  • можно полностью закрыть обязательства и аннулировать обеспечение;
  • с согласия покупателя и залогодержателя можно переоформить заложенное имущество на других лиц (при объективной рыночной стоимости выкупа цена фирмы не уменьшится);
  • можно уведомить покупателя о наличии обременений, которые сохраняются после смены собственника.

Юридическое лицо не освобождается от обязательств при изменении состава участников. Следовательно, при неоплате долга можно лишиться активов по требованию залогодержателя. Поэтому любые обременения, в том числе залоговые, будут являться прямыми рисками для нового собственника.

Порядок оформления документов

Основные процедуры по обновлению состава учредителей проходят через ИФНС. Вопросы по заложенному имуществу решаются на уровне продавца покупателя следующим образом:

  • в документах по сделке описывается перечень и вид всех обременений, сроки и условия их действия, основания для аннулирования;
  • если требуется предварительное уведомление залогодержателя, оно направляется способом, указанным в договоре или соглашении;
  • после перерегистрации на новых собственников компания продолжает исполнять договор по обычным правилам;
  • если обеспеченное обязательство будет нарушено, отвечать по нему будет предприятие, а не персонально новые или прежние учредители.

Если залогодателем по договору или сделке компании является учредитель, то он может предпринять меры по снятию обременения до купли-продажи. Например, залогодержателю можно предложить какие-либо активы фирмы, равнозначные по стоимости. Другими вариантами могут быть банковские гарантии, привлечение поручителей.

Сведения о наличии текущих обременениях нужно обязательно раскрывать потенциальному покупателю. Выгодно продать ООО в Москве при любых показателях деятельности можно здесь: https://ucs15.ru/services/prodazha-kompaniy/. Оценить, как скажется наличие залога на общей стоимости сделки, можно только после проверки всех сведений о предприятии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...