Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

logo
Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили
  • rss

На днях, зайдя к одному из известных людей Сергиева Посада, я увидел у него на столе книгу. «Известный и неизвестный Владимир Коротков» называлась она. В хорошем переплёте, довольно объёмистая, дорогая бумага. Про что, точнее про кого книга, я понял сразу. Но мне стало очень интересно другое совсем — кто автор этой книги. Потому, что написать целую книгу про главу района, который не сдержал никаких своих обещаний и не оправдал надежд и доверия людей – это действительно надо иметь определённый талант.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Всё оказалось куда проще. Автором одноименной книги был сам Владимир Коротков.

Так получилось, что именно на этого чиновника пришлось моё активное становление в качестве общественного активиста, а потом и молодого политика.

Мне даже удалось поработать в предвыборной команде Владимира Короткова. Там было много молодёжи. Нам рассказывали, что Владимир Коротков – именно тот человек, который выведет наш район из многолетнего застоя. В его программе были и заветные объекты для нас, совсем молодых – обещалось построить ледовый дворец и молодёжный центр.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Мы работали вместе с молодыми депутатами МОД Баришевским и Аристарховым. Руководил всем депутат Московской областной Думы Иван Жуков.

Главным противником Короткова был Сергей Тостановский. Борьба была жёсткой, реальной. Нам говорили, что Тостановский – враг, который навредит нашему району, не даст того развития, которое несёт Коротков. Помню слова губернатора Бориса Громова про Короткова, что это мой человек и я буду с ним работать.

Но Тостановский, как кандидат, представлял для Короткова реальную угрозу. И его всё-таки дожали. Хорошо помню, как Тостановский пришёл в студию «Радонежья», где сказал, что прекращает борьбу, бросил микрофон и ушёл. Хорошо помню лицо ведущей, которая была немного в шоке. Новость об уходе с предвыборной гонки Тостановского я узнал один из первых, как раз зашёл в редакцию газеты «Ярмарка» к главному редактору Кириллу, между прочим спросил, а в курсе ли он, что Тостановский снялся. Тот был в соседнем кабинете, бросил всё и побежал в редакцию отменять уже отправленный номер в тираж. На следующий день на первой странице «Ярмарки» появился портрет Тостановского, шедшего на выборах с лозунгом «Уже работает» с надписью «Уже отработал».

Говорят, не сумев победить Тостановского финансово, ему начали угрожать, в том числе семье. Не знаю, насколько это правда, но методы были не из честных. Помню, однажды молодёжи из предвыборного штаба дали задание пойти в ДК Гагарина на какое-то представление и если там на сцену выйдет Сергей Тостановский, то закидать его прямо на сцене яйцами. Ребята отказались в таком участвовать, отправили вместо них других. Сергей Тостановский в тот день в ДК так и не появился.

Победу Владимира Короткова мы праздновали как свою. Ну думали, вот они совсем близко изменения в нашем районе. Всё забурлит, задвижется, будут строить и развивать наш район. Постоят наконец-то в Сергиевом Посаде ледовый дворец. Но забурлила в администрации Короткова только продажа районной земли.

Никакого ледового дворца в районе при Владимире Короткове так и не появилось, но кое что Владимир Коротков всё же сделал.

За день до выборов в ГосДуму в 2011 году Владимир Коротков заложил камень на стадионе школы №11 с табличкой о дате постройки ледового дворца. Табличку после этого несколько раз меняли, а потом и вовсе убрали. После, по просьбам футболистов убрали и камень, который очень мешал им играть в футбол.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

На строительном заборе через несколько дней после установки камня появилась огромная надпись «Владимир Короткова в отставку». Про это в книге Владимира Короткова естественно ни слова. Фото, к сожалению, я не смог найти.

Любовь к родной земле преследовала Короткова до последнего дня в должности главы района. В свой последний рабочий день Коротков подписал скандальное постановление о выделении в обход аукционов 16 земельных участков, общей площадью 50 гектар, для торговых центров, автостоянок и гостиниц. Один из таких участков как раз перед д. 38 на Новоугличском шоссе. Ушлый чиновников хотел продать сквер под застройку. Но жители выступили категорически против. Тогда уже исполняющий обязанности Главы района Сергей Пахомов отменил постановления Владимира Короткова. Сейчас в этом месте для жителей обустраивается замечательная зона отдыха.

Нет в книге Владимира Короткова и этой замечательной фотографии – как жители Углича, преимущественно пожилые люди, через три месяца мучений без горячей воды, перекрыли сразу три дороги. Эта акция протеста, наверное самая громкая, надолго войдёт в историю по своему масштабу.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Кроме земли разбазаривалось и муниципальное имущество. Какие-то крохи удалось всё же вернуть – например здание музыкальной школы №3.

Были и позитивные моменты. Например, строительство новой школы и культурно-досугового центра в Хотьково. Но это плоды многолетней работы тогдашней главы Хотьково Риты Тихомировой. Что не помешало Владимиру Короткову включить всё это в свой список добрый дел.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Ещё пристройка-спортзал к школе №14. А это полностью заслуга тогдашнего депутата Московской областной Думы Александра Двойных.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

При Короткове открыли образовательно-культурный центр. Строил здание бизнесмен Виктор Круликовский, а помещения отдал муниципалитету в рамках обременения. Администрация его только оснастила. Вообще, у наших чиновников есть большая любовь отчитываться за весь позитив на их территории, даже  если они не приложили к этому руку. Построил какой-нибудь предприниматель производство — глава ленточку режет, он молодец. Хотя, казалось бы, причём там он. А он потом про это в своей книге отчитается.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Конечно, что-то при Владимире Короткове за пять лет в районе было сделано. Что-то ремонтировалось, оснащалось. Но не сравнить обещания, ожидания и реальность. Никакого прорыва за пять лет не произошло. Наш район до Короткова и после Короткова оставался таким же запущенным и серым.

Были планы и обещания создать в Сергиевом Посаде и парк отдыха. Парк при Владимире Короткове так и не появился.

Владимир Коротков напоминает ещё одного политика, который тоже пришёл в наш район с большим пафосом и громкими обещаниями – Николая Маслова. Наверное, помните такого. Человек Президента, город федерального значения. Очень заметно пришёл. Очень незаметно вышел. Точнее выскользнул через чёрный ход, прихватив с собой нагрудный знак главы. Говорят, пропажу после его ухода так и не нашли.

Владимир Коротков любил всякие награды. Судя по книге, у него их десятки. В области его очень частно награждали. Странно, награды за дела есть, а самих дел нет.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Я бы не стал писать весь этот материал, не увидя эту книгу. Возмутила человеческая наглость. На оправдать доверия, не сдержать обещания и набраться наглости написать ещё о самом себе книгу.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Наверное, Владимиру Короткову очень хочется оставить свой след в истории нашего района. Но нельзя это сделать с помощью книги тиражом в 200 экземпляров. Нужны конкретные дела, которые люди будут помнить десятилетиями, как будут помнить путепровод и индустриальный университет Василия Гончарова.

Забытый Коротков очень хочет, чтобы его помнили

Хотя кое в чём Владимира Короткова мы всё же будем помнить. Он на многие годы вперёд очень усложнил дальнейшее развитие города, распродав всю землю, какую только можно. Не он лично, конечно. Документы зачастую подписывали его подчинённые. Городу надо строить школы, детские сады, поликлиники, создавать зоны отдыха. Но делать это очень сложно, когда почти вся земля распродана. Но вряд ли это тот след, которым Владимир Коротков может гордиться. Впрочем, я думаю ему всё равно. Он довольно успешно поработал свой срок и теперь может безбедно жить до конца жизни.

Судя по всему, Владимиру Короткову придётся остаться в истории округа не известным или неизвестным, а просто забытым. Уже забытым.

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[3]Известные люди города и района
В этом разделе справочника представлены далеко не все известные люди Сергиево-Посадского района, основным критерием попадания сюда, является количество упоминаний имени человека в... подробнее...

[4]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[5] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[6]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[7] — Родился 14 июня 1955 года в г. Загорск Московской области. Трудовую деятельность начал в 1972 году на Загорском оптико-механическом заводе. В 1973 году поступил и без отрыва от производства окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Оптические приборы и спектроскопия». С 1974 по 1976 год проходил службу в рядах Советской Армии. подробнее...

[8]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[9] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[10] — Родился 29 августа 1948 года в с. Софиевка Александровского района Донецкой области. В 1966 году окончил среднюю школу в с.Петропавловка Днепропетровской области и поступил в Днепропетровский ордена Трудового Красного знамени горный институт им. Артема. В 1971 году получил квалификацию горного инженера-строителя по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[13]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[14] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...