Мысли на день. Страх перед самим собой

logo
Мысли на день. Страх перед самим собой
Кто никогда не испугался самого себя, тот не знает страха. Ибо все чудовища внешние, которых человек страшится, находятся внутри него самого, причем в неразбавленной эссенции.
В нас существует бездна некая, однажды склонившись над которой, человек до смерти остается удивленным и устрашенным. Все миры могут поместиться в бездну эту, не заполнив ее. И при всех наших именованиях этой бездны — душа, ум, воля, чувства, аффекты, страсти, внутренняя суть, словесность — она, бездна, остается неизреченной, неопределенной и безымянной.
Человек простирается-осуществляется в тех границах, которых достигает его голод. Дикарь осуществляет свои потребности в пределах обзора своих глаз. Человек с высшими духовными запросами выходит далеко за пределы мира, вместе взятого. Пусть вся Вселенная превратится в один стол, и на стол сей будут принесены все дары ее, человек с высшими Духовными запросами встанет голодным из-за такого стола, ибо это все, как «богадельня» для убогих духовно, представляет собой лишь пеструю, пиршескую Вселенную. И существует оно не для того, чтобы утолить голод, а чтобы вызвать голод. Как может оно утолить голод человека, высоко духовного? Как может всё насытить того, у кого само же и вызвало голод?
Источник: Святитель Николай Сербский. Избранное. Издательство Свято-Елисаветинского монастыря. Минск, 2004. Стр. 317

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *