Муниципальный заказ инвесторам

logo

На прошлой неделе министерство инвестиций и инноваций Московской области провело в Сергиевом Посаде "круглый стол" с участием руководителей соседних районов и представителей инвестиционных компаний. Провёл встречу предпринимателей и потенциальных заказчиков актуальных для региона объектов заместитель министра Владимир Маркин. Здесь же состоялось несколько презентаций перспективных проектов. Естественным продолжением "круглого стола" была совместная поездка на несколько площадок в Сергиевом Посаде, где продуманное частно-государственное партнёрство способно осуществить долгожданные проекты.

Владимир Маркин назвал Дмитровский район в качестве примера благоприятного инвестиционного климата. За пять лет здесь планируют привлечь инвестиций на 32 млрд рублей. Замминистра предложил обсудить, в чём причина инвестиционной недостаточности в других районах Подмосковья. Глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов высказал мнение, что оценивать инвестиционные проекты надо с экономических позиций. Этот посыл замминистра поддержал и отметил, что "инвестиции часто оценивают с точки зрения административного права и чуть ли не по законам физики, но только не на языке экономики". Владимир Маркин считает, что в этом и кроется недопонимание между муниципалитетами и инвесторами.

Глава района сказал, что с инвестиционным климатом у нас до сих пор было не очень благополучно. Подтверждением этому тот факт, что целый ряд актуальных инвестпроектов в районе фактически не двигаются. Ни на шаг не продвинулся проект индустриального парка под Пересветом, который обещал три тысячи рабочих мест. В других районах появились десятки индустриальных парков, а задуманный как пилотный в области проект промышленного округа под Пересветом остаётся на бумаге.

Застопорилось строительство ледового дворца на Дружбе. Кажется, нет в районе проекта, о котором так мечтают жители, любящие спорт. Здесь возникла перспектива смены инвестора, на той же стадии и проект диализного центра. Эту ситуацию новые власти в районе намерены коренным образом изменить.

Одно из основных препятствий на пути инвесторов, по мнению Сергея Пахомова, в существовавших правилах предоставления земельных участков. Район изменит это положение, заверил глава, выделение земли станет понятным и прозрачным. Проводится ревизия выделенных, но пустующих земельных участков. Если землёй не занимаются два года кряду, её будут по суду отбирать у нерасторопных владельцев и передавать тем, кто гарантирует скорое осуществление актуальных проектов. Четыре участка уже изъяли, на очереди ещё 12.

С. Пахомов информировал инвесторов, что будет поддерживать проекты, в которых жители заинтересованы, а также будет настаивать на регистрации бизнеса в районе. По словам главы, законы экономики должны быть на первом месте. В стабильной прибыли нуждаются инвесторы, но и муниципальная казна должна опираться на растущую базу налогообложения. Району надо обладать средствами, чтобы участвовать в федеральных и региональных социальных программах на условиях софинансирования.

Ещё одно непременное условие частно-государственного партнёрства в районе — заключение контрактов с инвесторами по совместному решению социальных проблем. Сергей Пахомов просит рассматривать это не как социальное обременение, а как полноправное сотрудничество. Глава просил руководителей областного министерства инвестиций и инноваций поддержать район в начинаниях, которые актуальны для региона.

Местный АПК сохранил дойное стадо, наращивает молочное производство и имеет все основания для строительства компактного молокозавода производительностью 100 тонн в сутки. Но этому инвестпроекту требуется помощь целевой областной программы поддержки сельхозтоваропроизводителя.

Район подготовил инвестиционный паспорт, есть в нём проект создания туристического кластера в центре Сергиева Посада. Деловую часть предлагается вывести из исторических кварталов, а вместо этого создать зону туристического освоения.

Владимир Маркин разделяет прагматичный подход в работе муниципалитета с инвесторами. Областное правительство поддерживает новую администрацию и окажет содействие. Нынешний "круглый стол" с инвесторами в Сергиевом Посаде это подтверждает. Замминистра сказал, что на "круглый стол" пригласили руководителей десяти инвестиционных компаний, которые строят в Подмосковье ФОКи и спортивные комплексы, сооружают бани, занимаются модернизацией ЖКХ, специализируются на объектах переработки бытовых отходов. Область готова поручиться, что эти инвесторы не стригут купоны и не выжимают за три года из своих проектов всё до последней капли.

Депутат Мособлдумы Александр Двойных считает, что без привлечения инвестора многие начинания рискуют превратиться в долгострой. В своё время город попытался на бюджетные средства построить на "Луче" футбольный круглогодичный модуль. Но не рассчитал сил, комплекс находится в недостроенном состоянии. Беспокоит депутата и неопределённая судьба проекта ледового дворца на Дружбе. Он договорился с инвесторами, которые специализируются на спортсооружениях, провести на месте экспертную оценку двух городских площадок.

Владимир Маркин объявил, что в апреле министерство по инвестициям и инновациям вновь соберёт "круглый стол". Руководителей районных администраций ждут с инвестиционными паспортами — долговременными планами развития своих территорий.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[4]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...