Фермеры переживают за здоровье доярок

logo
12 Apr 2020/Фермеры переживают за здоровье доярок

Для фермеров уже началась горячая пора — посевная.

Но онлайн конференцию руководителей предприятий с участием главы округа Михаилом Токаревым аграрии не проигнорировали и, воспользовавшись прямым эфиром, озвучили проблемы и задали вопросы.

Директор СПА(к) «Кузьминский» Олег Хахунов беседовал с коллегами прямо из кабины трактора. Проблем из-за пандемии, по его словам, возникло много и нужно их срочно решать.

Общая боль фермеров — нехватка средств защиты: нужны одноразовые маски, костюмы, перчатки, Максима Сабирова своя беда – проблема со сбытом молока. Раньше козоводы сдавали его на сыроварни, но те закрылись на карантин. Молоко стало невостребованным, нет денег на корма и зарплаты. Максим попросил помочь организовать мобильные точки продаж, чтобы выстоять ему и его коллегам.

12 Apr 2020/Фермеры переживают за здоровье доярок

О проблемах со сбытом молока заявляют большие фермы. По словам Олега Хахунова, молокозаводы с каждым днём понижают цену, при том, что стоимость кормов идёт вверх. Иван Кончаков пообещал контролировать ситуацию и при очередном демпинге цен решать вопрос на уровне областного министерства.

Руководитель компании «РусМолоко» Идар Тутов высказал свои опасения по поводу развития ситуации с коронавирусом: «На каждую дойку выходит бригада доярок. Если хоть у одной подтвердится вирус, то остальных отправят на 14 дней на карантин. Найти людей на дойку за короткое время невозможно. Для фермы это катастрофа! Возможно ли не забирать на карантин тех, у кого нет явных признаков болезни?»

Из-за режима изоляции у фермера также возникли проблемы с транспортировкой из других регионов нетелей. Машины останавливают, проверяют, что выливается в огромные задержки. «Заранее присылайте информацию о маршруте, чтобы мы успели согласовать «зелёный коридор», — пообещал Иван Кончаков.

 

Оксана Перевозникова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *