Владимир Горлов: долги надо отдавать

logo

971c77d68f02aaeb4cc3a9ea28fbb3b4

23 мая в администрации Сергиево-Посадского района состоится выездное совещание по вопросу задолженности управляющих компаний Сергиево-Посадского района ресурсоснабжающим организациям.
Сегодня совокупный долг всех поселений района перед поставщиками электроэнергии и газа составляет более 1,2 миллиарда рублей.
Самая большая задолженность у МУП «Теплосеть». Теплоснабжающая организация должна более полумиллиарда рублей, в основном,компании «Газпром Межрегионгаз». Долги копились не один год.
В совещании примет участие глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, который расскажет о принятых администрацией района решениях и достигнутых договорённостях с ООО «Газпром Межрегионгаз».
Ожидается, что с сообщением на совещании также выступит заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов. Он расскажет о едином платёжном документе и модернизации региональной системы ЖКХ.
Руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Александр Коган расскажет о лицензировании управляющих компаний.
Долгам «Теплосети» была посвящена и недавняя программа «Жизнь города» на РАДИО ПОСАД.

КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ДОЛГОВОЙ ЯМЫ
В апреле жителей Подмосковья потрясло известие о том, что «Газпром» готовится приостановить подачу газа в регион. И хотя в ходе встречи губернатора Андрея Воробьева и председателя правления компании «Газпром» Алексея Миллера стороны договорились о реструктуризации долгов, а это значит, что масштабных отключений горячей воды не будет, то точечные прекращения подачи всё ещё остаются реальными.
Главным неплательщиком из подмосковных муниципальных образований являетсяСергиево-Посадский район. Он внёс наиболее внушительный «вклад» в региональный долг.
Как известно, одним из главных должников в районе является МУП «Теплосеть». Задолженность Теплосети перед «дочкой» «Газпрома» составляет, ни много ни мало, порядка 500 миллионов рублей. Откуда такой долг? На этот и другие вопросы отвечает гость РАДИО ПОСАД, эксперт в области ЖКХ, доктор исторических наук, профессор Московского государственного областного университета Владимир Горлов.

— Владимир Николаевич, как же могла Теплосеть накопить такой долг?
— То, что это предприятие давно находится в состоянии банкротства, ни для кого не секрет. Данную проблему можно было бы традиционно списать на «неэффективный менеджмент» МУПа, если бы не одно «но». Заключается оно в том, что муниципальная «Теплосеть» имеет не только огромный кредиторский долг, но и очень внушительный дебиторский. Говоря простым языком: они должны много, но и им должны не мало.

— 500 миллионов такая внушительная сумма. Кто же внёс основной вклад в этот долг Теплосети?
— Основным должником «Теплосети» является крупнейшая городская управляющая компания ООО «УК «Посад Энерго». На сегодняшний день она, правда, уже не существует, и разделена на 2 новых домоуправления, но мы сейчас не об этом. В настоящий момент её долг перед «Теплосетью» составляет аж 356 миллионов рублей, то есть больше 10 000 000 долларов!
Статистика говорит о том, что более-менее стабильно Посад Энерго платила за тепло только в 2007 году, то есть в первый год своего существования. В дальнейшем неплатежи продолжали расти едва ли не в геометрической прогрессии.
Судите сами: по итогам 2008 года Посад Энерго должна была уже 21 миллион рублей, по итогам 2009-го — 58 миллионов рублей, 2010-го — 113 миллионов рублей, 2011-го — 230 миллионов рублей.
Естественно, в конечном итоге сумма достигла немыслимой величины. Таким образом, Теплосеть, и без того находящаяся в нелёгком финансовом положении, оказалась на краю пропасти.

— Но нельзя же забывать о том, что не все жители исправно платят за коммунальные услуги.
— Нельзя. Но фактор «неплатежей населения», который якобы является существенным, кстати, об этом часто любят говорить руководители управляющих компаний, на деле – просто отговорки.
Общая собираемость Посад Энерго, по оценкамадминистрации (сама УК эту информацию тщательно скрывает), составляет около 90%. Да и в целом по стране порядка 94% населения платят за жилищно-коммунальные услуги вовремя.
На днях это сообщил наш земляк, министр строительства и ЖКХ России, Михаил Мень, в интервью РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ. (См. http://www.rg.ru/2014/05/14/men.html. — прим. РП).
А теперь давайте посмотрим на поставки тепла — здесь ситуация ещё более интересная.
Документы свидетельствуют о следующем: с 2007 года МУП «Теплосеть» в дома, управляемые Посад Энерго, было продано услуг в общей сложности на 971 млн рублей. А управляющая компания за те же самые услуги выставила населению платёжки на общую сумму чуть более 1 млрд рублей, то есть даже больше, чем надо! И при этом оплатила «Теплосети» за всё это время услуг всего на 684 млн рублей. Спрашивается, куда делась разница?

— Об этом остаётся только догадываться. А какие попытки предпринимала Теплосеть, чтобы заставить Посад Энерго погасить долг?
— Да какие только не предпринимала. Представители Посад Энерго неоднократно пытались публично «откреститься» от своих долгов, но все (подчёркиваю — все!) судебные иски МУП «Теплосеть» к управляющей компании были удовлетворены.
Десять раз Теплосеть обращалась в суд по взысканию долгов Посад Энерго, и все десять раз суд принимал решение в пользу МУПа. Но для Посад Энерго решения суда почему-то не являются аргументом. Хотя в России судебное решение является самой главной, финальной точкой в любом споре.

— Объясните, как же Посад Энерго удаётся избегать выплат своих долгов?
— Для того чтобы уйти от долговых выплат, на которых настаивает суд, руководством Посад Энерго была использована довольно распространённая в «теневом бизнесе» схема.Появилась компания ООО «РИЦ», которая стала выполнять посреднические функции по финансовым операциям.
Представители ООО «УК «Посад Энерго» объясняли внедрение платёжного агента тем, что с помощью него клиентам станет удобнее и дешевле оплачивать коммунальные услуги. Однако никакого удешевления, естественно, не произошло – наоборот, люди стали платить дополнительную комиссию!
Но основной целью как раз стало затруднение взыскания долгов. Дело в том, что после внедрения посредника деньги перестали попадать на счета Посад Энерго.
Судебные приставы просто не имели возможности изъять средства со счетов управляющей компании — ведь эти счета были пусты! За четыре года приставы не смогли списать со счета компании ни одного рубля. Ведь формально у Посад Энерго нет ни имущества, ни денег: все средства проходят через счета ООО «РИЦ».
Лавинообразный рост долгов УК продолжился… И это только по Теплосети.
По данным источника в администрации, есть еще долг в 61 миллион рублей перед переживающим нелегкие времена МУП «Водоканал» и перед котельной, принадлежащей ФГУ ЭМЗ «Звезда» (примерно, 13 миллионов рублей), где задолженность за газ погашается за свой счет.
А в 2013 году руководители Посад Энерго решили пойти на радикальный шаг, и просто избавиться от юридического лица, обременённого сотнями миллионов долгов, через банкротство.
Так были созданы две новые фирмы: ООО «Северное домоуправление» и ООО «Южное домоуправление». При этом новые УК создавались на базе реально существующих домоуправлений — очевидно, расчёт был на то, что жители не заметят подмену.Сотрудники в этих двух управляющих компаниях всё те же, что были и в Посад Энерго, однако юридические лица – новые.

Задумка предельно проста: втихую перевести жилищный фонд на новые УК, а Посад Энерго, на которой висят колоссальные долги перед Теплосетью, ликвидировать.Процедура банкротства не составляет сложности. В этом случае фирма просто расплачивается по своим долгам принадлежащим ей имуществом, которого, как было сказано ранее, нет.
Передача жилищного фонда от ООО «УК «Посад Энерго» к «домоуправлениям» была проведена с многочисленными нарушениями – её не признали легитимной ни прокуратура, ни Госжилинспекция, ни городская администрация.

— Получается, что управу на эту управляющую компанию не найти?
— Сейчас в отношении руководителей ООО «УК «Посад Энерго» возбуждено сразу несколько уголовных дел. Судя по всему, история этой управляющей компании подходит к логичному финалу.
В январе в Сергиев Посад приезжал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, который во время встречи с жильцами одного из домов публично назвал УК мошенниками.
В апреле во время прямой линии на телеканале «Подмосковье», Андрей Юрьевич использовал аналогичную риторику. Он сказал, что долги за газ во многом образовались из-за мошеннических схем управляющих компаний и платежей, которые управляющие компании по разным причинам не отдавали поставщикам ресурсов.
Губернатор отметил, что сейчас область проводит большую работу в Сергиевом Посаде, чтобы навести порядок. И убрать, цитирую, «сомнительные управляющие компании, очень похожие на мошенников». После таких заявлений губернатора расследование деятельности ООО «УК «Посад Энерго» правоохранительными органами заметно активизировалось.
Этот факт вселяет надежду на то, что коммунальную компанию обяжут, в конце концов, выплатить задолженность МУП «Теплосеть» в полном объёме. В этом случае Теплосеть сможет погасить сразу 2/3 своих долгов перед поставщиками.
70% — именно такую долю занимает долг ООО «УК «Посад Энерго» в структуре внешних финансовых обязательств Теплосети. А Сергиево-Посадский район начнёт, наконец, выбираться из долговой ямы.

Задавал вопросы Сергей Поляков
Информационно-аналитическая программа «Жизнь города» на РАДИО ПОСАД

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Миллер Алексей Борисович
Алексей Борисович Миллер родился 31 января 1962 года в Ленинграде в семье работников закрытого оборонного предприятия. Его отец рано ушел из жизни. Мать воспитывала сына в одиночку. Окончил... подробнее...

[2]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[3] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[4] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[5] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[6] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[7] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[8]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...