И будет вам единый платёжный документ

logo

6 мая специалисты управления городского хозяйства ответили на вопросы жителей, направленные РАДИО ПОСАД в администрацию Сергиева Посада в канун первомайских праздников.
Вопросы касались долгов управляющих компаний за энергоресурсы, в частности, 123 миллионов рублей долга Сергиева Посада, и других тревожных сообщений. См. http://www.posadfm.ru/articles/view/3331

Тем временем правительство Московской области внедряет новую форму оплаты коммунальных платежей — Единый платежный документ. Областные чиновники утвеждают, что новая квитанция ЕПД позволит бороться с неэффективными управляющими компаниями — должниками и защитит коммунальные платежи горожан.
В качестве эксперимента Единый платежный документ «обкатывается» на территории пяти муниципалитетов Подмосковья. О применении нового, единого вида платежек подписан меморандум с 200 управляющими компаниями.
В ближайшие недели Единый платежный документ жители Сергиева Посада обнаружат в почтовых ящикахмикрорайонов: Углич, ПМК, Лесхоз, Клементьевка и Северный.
Об этом тоже задавались вопросы.

Житель микрорайона Клементьевка Борис Антохин:
— У нашей управляющей компании огромные долги перед Теплосетью и Водоканалом. Мы боимся, что останемся без горячей воды. Возможен ли такой сценарий?

— В настоящий момент долги нашего района за энергоресурсы продолжают расти. Поэтому сценарий отключения котельных от газа, и, как следствие, отключения горячей воды в квартирах вполне возможен. Что самое неприятное, крайними как всегда остаются жители. Которые как раз платят исправно.
Задолженность перестанет расти тогда, когда деньги за коммунальные услуги будут доходить до адресатов в полном объёме. И здесь очень много вопросов к управляющим компаниям, которые являются посредниками между жителями и ресурсоснабжающими организациями. И если ваши деньги идут не по адресу, меняйте управляющую компанию.

Стоит отметить, что сейчас эту проблему решают на региональном уровне. Создаются единые информационно расчетно-кассовые центры, которые будут оказывать посреднические услуги между жильцами и ресурсоснабжающими компаниями. Иными словами, заниматься «расщеплением платежей» — рассылать деньги поставщикам услуг, включая управляющие компании. Таким образом, финансовых отношений между УК и ресурсоснабжающими организациями больше не будет. А значит, сколько жители заплатят за отопление, газ и воду, столько и дойдёт до поставщиков данных услуг. Эта система в Подмосковье уже активно только внедряется.

Жительница Скобяного посёлка Светлана Игоревна:
— Сейчас все говорят о едином платежном документе как о панацее от всех коммунальных проблем. Хотелось бы знать, что он из себя представляет, и как же он поможет избавиться нашему городу от долгов?

— Действительно, сейчас правительство области разработало Единый платежный документ. Это новая унифицированная платёжка, которая содержит в себе пункты со всеми видами услуг ЖКХ, сведёнными в общую сумму. Т.е. вместо нескольких будет приходить только одна квитанция, и с детально прописанными коммунальными услугами и их стоимостью: газ, вода, электроэнергия, даже лифтовое обслуживание. Люди будут чётко понимать сколько, за что и по каким тарифам они должны заплатить.
Важно, что Единый платёжный документ будут формировать не управляющие компании. Обслуживать платежи населения будет тот самый Единый информационно-расчётный кассовый центр, о котором мы говорили выше.

Житель ПМК, Ярославское шоссе, д.8, Иван Николаевич:
— Нам стали приходить квитанции от разных управляющих компаний. Раньше наш дом обслуживала УК «Посад Энерго», а теперь приходят платёжки от некоего домоуправления «Северное». Что делать в этой ситуации, кому платить или лучше пока воздержаться от оплаты?

Ситуация с Посад Энерго сейчас непростая. Как известно,Посад Энерго накопила огромныедолги перед энергопоставляющими организациями. Ее долг – основной. не так давно эта компания трансформировалась в две новые — «Южное домоуправление» и «Северное домоуправление». Они провели собрание собственников на жилом фонде с явными нарушениями действующего законодательства, а где-то не провели вовсе. Кроме того, два этих осколка Посад Энерго не заключили договоров с поставщиками энергии. Непонятно, на каком основании они вообще собирают деньги.

Проблема заключается в том, что ни городская администрация, ни прокуратура, ни Госжилинспекция не признают двух новых структур. По мнению органов власти, прокуратурыЮжное и Северное домоуправления заключали договора с жителями с многочисленными нарушениями. Кроме того, два этих осколка «Посад Энерго» не заключили договоров с поставщиками услуг.
Сразу 225 домов в Сергиевом Посаде в городской администрации была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, решением которой дома «Посад Энерго» были переданы во временное управление муниципальной управляющей компании Сергиево-Посадского района.Сейчас этим делом занимается суд. А в течение нескольких недель в домах, которые обслуживались «Посад Энерго», должны пройти конкурсы, на которых будут выбраны управляющие организации.

 Жительница Скобяного посёлка, ул. Центральная, д.10, Елена Марушина:
— Скоро обещают, что к нам в почтовые ящики будут приходить Единые платёжные документы. Это обязательно условие, платить по этим единым документам? А можно ли отказаться и оплачивать услуги как раньше?

— Единый платёжный документ — инициатива не только правительства Московской области, но и в целом федеральных властей. Система «расщеплённых платежей» будет внедряться по всей стране — где-то раньше, где-то позже. Поэтому платить нужно будет обязательно по единому платёжному документу. В противном случае вы станете должником и приобретёте массу неприятностей — от участия в беседе с неплательщиками в управляющей компании до судебных исков и продажи Вашего долга коллекторам. Лучше заплатить вовремя и по единому платёжному документу. В этом случае ваши деньги точно найдут своего адресата, не потеряются и не придется платить дважды.

 Житель микрорайона Лесхоз, Алексей Борисович:
— Что делать, если наряду с единым платёжным документом придёт «старая» платёжка от управляющей компании?

— Первое. Необходимо в любом случае оплатить услуги ЖКХ.
Второе. Надо заплатить услуги ЖКХ по той платёжке, которая наиболее понятна Вам и чётче описывает куда, кому и за что Вы платите. В нынешних условиях такой платёжкой является единый платёжный документ.

Мария, Рабочий посёлок
— Что делать, если УК угрожает, заставляет, требует платить по «старой» платёжке?

— В этом случае необходимо зафиксировать факт давления на Вас, как на плательщика, а также срочно поставить в известность об этом жилищную инспекцию.

Алексей, житель пос. Клементьевка:
— Надоело бегать в офис управляющей компании, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Приходится стоять в очереди, тратить кучу времени и нервов. Когда-нибудь мы придём к тому, чтобы платить за всё в одном окне и в одном месте? Вообще я слышал, что можно оплачивать услуги ЖКХ через интернет.

— С введением Единого платёжного документа эта процедура в принципе стала намного проще. Любой более-менее продвинутый пользователь интернета сможет заплатить за услуги ЖКХ дома со своего компьютера. На каждый лицевой счёт дома будет свой личный кабинет конкретного жильца, и вот через этот кабинет можно будет оплатить. Также Единый информационный расчетно-кассовый центр, который будет формировать Единый платёжный документ, открывает много дополнительных офисов, а также во всех крупных магазинах и там где это необходимо будут стоять платёжные терминалы. Это помимо того, что услуги можно оплатить на почте и в Сбербанке.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...