Экономный платит дважды?

logo

В коммунальном законодательстве страны в этом году образовалась парадоксальная ситуация: два действующих закона явно противоречат друг другу. Один — ФЗ № 261 “Об энергосбережении” требует повсеместной установки приборов учёта потребляемых коммунальных услуг. А ФЗ № 416 — о введении двухкомпонентной методики расчёта тарифа на горячую воду — фактически ставит в заведомо невыгодное положение жильцов как раз тех домов, что оборудованы общедомовыми счётчиками. Комитет по ценам и тарифам Московской области в декабре прошлого года издал распоряжение № 151, по которому новая методика расчёта тарифа вступила в силу с 1 января этого года.

Отблагодарили самых экономных

Новая методика расчётов не коснётся жильцов домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта. Для них тариф на горячую воду остался прежним. Неприятная новость ожидала в январе тех, кто первым встал на путь энергосбережения, потратившись на установку общедомовых приборов учёта. Как раз у них с января тариф на горячую воду буквально взлетел.

Председатель правления ТСЖ “Валовая, 39а” Нина Петровна Кузнецова говорит, что всем домом собирали 300 тысяч рублей на установку общедомового счётчика, рассчитывали экономить на коммунальных расходах. А вместо этого попали в число жильцов, которым адресована двухкомпонентная методика расчёта тарифа. По логике закона тариф складывается из стоимости холодной воды и стоимости её подогрева. Ход мысли, как говорится, правильный, а дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Нормативы применяются прежние, рассчитывали их, сообразуясь с другой логикой начислений. Где до этого прибавляли, а где убавляли, и ради чего, уже не вспоминают. А механистические выкладки из двух компонент дали удивительный результат. Членам ТСЖ “Валовая, 39а” с нового года Теплосеть выставила тариф на горячую воду в 309 рублей за один куб — в 2,4 раза выше предыдущего. Получается, что членам товарищества в месяц надо выложить за горячую воду порядка 1200 рублей в месяц на каждого человека при расчёте воды по нормативам (при отсутствии квартирных счётчиков).

Правление пока не рискует огласить эту новость жильцам, покрывает разницу из других статей ТСЖ. В Теплосети товариществу посоветовали поджать циркуляцию горячей воды. Поджали предельно, но снизить тариф ниже 205 рублей за куб горячей воды невозможно. Температура воды заметно упала, жильцам приходится спускать воду, квартирные счётчики фиксируют дополнительные потери, уже пошли жалобы. В двух соседних ТСЖ на Валовой и в жилом кооперативе “Луч”, в ТСЖ на улице 1-й Ударной Армии прикидывают, какие распределительные шайбы поставить, чтобы до минимума сократить циркуляцию горячей воды. И все понимают, что это неправильно и что сетям домов такой застой в циркуляции на пользу не пойдёт.

Опять как всегда или есть варианты?

В Богородской компании, как ни старались оптимизировать новый “двойной” тариф на горячую воду, при нынешних расчётах получается рост платежей для жильцов домов с приборами учёта на 60 процентов. УК предпочитает не торопить события и подождать разъяснений методики начислений из областного комитета по тарифам и ценам.

Выясняем, как реагируют на создавшуюся парадоксальную ситуацию в других регионах страны. Находим сообщение, что, например, в Новосибирске на “двойной” тариф на горячую воду власти наложили вето до конца этого года. Мэр города подписал распоряжение о приостановке до конца 2014 года внедрение этого тарифа. Тем, кто уже оплатил новый тариф, произведён перерасчёт.

Губернатор Новосибирской области согласился на отсрочку двухкомпонентного тарифа, но отметил, что федеральный закон исполнять надо и на новую методику расчёта тарифа переходить придётся. Однако сначала необходимо найти техническое решение этой проблемы, для чего в области создали специальную рабочую группу.

Столкнулись с очевидным несоответствием двух законов и в подмосковном Серпухове. Руководитель местной Теплосети обратился в Мособлдуму с предложением прояснить вопрос с “двойным” тарифом на горячую воду. При расчётах выяснилось, что жители домов с общедомовыми приборами учёта будут платить в 1,5-2 раза больше, чем жители, проживающие в домах, не оборудованных счётчиками.

Во все инстанции обращаются члены ТСЖ и жилищные кооперативы. Их вопрос звучит резонно: разве не для того агитировали жителей создавать ТСЖ, чтобы они экономили государственные ресурсы и собственную копейку? Кстати, и коммунальщики прекрасно понимают, что по нынешнему спорному тарифу резкого роста коммунальных платежей могут избежать только жители домов-новостроек с прекрасными сетями и те, кто занимается сбережением теплоэнергии. Не секрет, что многие УК в тёплую зиму прикручивают вентиль на подаче тепла (а некоторые и вовсе отключают на время батареи, при этом экономя, но не делая перерасчёт жителям, что положено российским законодательством).

Страсти по полотенцесушителю

А вообще-то, откуда ноги растут у коммунального проекта с “двойным” тарифом за воду? На этот вопрос генеральный директор Богородской УК “СТРОЙГРУППА СП” Сергей Анфилов отвечает одним словом: “Полотенцесушители”.

Многие из нас искренне считают, что “змеевик” в ванной — это бесплатное приложение к горячему крану. Уезжая надолго из дома, мы перестаём оплачивать коммунальные услуги, а ванную нашу продолжают обогревать. Это реальные и часто неучтённые расходы коммунальной компании. И ещё какие расходы! Сергей Анфилов говорит, что следит за тем, как идут дела у коллег в Мытищах. Там продвинутые коммунальщики обсчитали общие потери города на обогрев ванных в многоквартирных домах. Получилась астрономическая цифра — за год набегает 1 миллиард рублей!

Под впечатлением от такого “незадействованного ресурса” коммунальщики начали с 1 января, как обозначено в федеральном законе, выставлять жителям многоквартирных домов двухкомпонентный тариф на горячую воду. И, естественно, столкнулись с дружным протестом жильцов. К тому же, не понятно, почему, если дело в полотенцесушителях, кто-то должен платить за чужие огромные “змеевики”, ведь вода на их подогрев не идёт через квартирные счётчики.

Загвоздка с нынешним законом о двухкомпонентном тарифе, считает коммунальный эксперт Леонид Чупраков, в том, что с 2010 года утверждение тарифов передано на региональный уровень. С одной стороны, это благо: Подмосковье избежало потрясений с резким ростом коммунальных платежей, поселения защищают тарифы в областных структурах. Но расчёт двухкомпонентного тарифа многовариантен, для каждого объекта он индивидуален. Такую громаду на областном уровне переработать затруднительно, вот и застопорился на этапе внедрения в целом полезный в деле энергосбережения закон.

По мнению эксперта, при здравом подходе и с учётом всех нюансов дополнительного роста тарифа на горячую воду быть не должно. Но на деле факты из жизни пока говорят об обратном. В приёмную депутата Мособлдумы Александра Двойных поступают жалобы от членов ТСЖ и жилищных кооперативов Сергиева Посада. Областной депутат намерен в этом вопросе детально разобраться. Анализ ситуации показал, что по новому тарифу жители будут платить за горячую воду в 2-3 раза больше.

В приёмной депутата редакции сообщили, что будет подготовлен депутатский запрос в областной комитет по тарифам и ценам. Не исключено, что проблемы энергосберегающих законов станут предметом рассмотрения областных законодателей. Кроме того, в пресс-службе центрального управления Госжилинспекции подтвердили, что и здесь тоже проводят мониторинг по федеральному закону о тарифах, ожидается обсуждение актуальной темы. От взвешенного решения по тарифной политике зависит, чтобы очередные коммунальные квитанции не стали шоком для жителей многоквартирных домов.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...