Голубой огонёк. Обходится дорого?

logo

25 марта пресс-служба 000 «Газпром межрегионгаз Москва» сообщила РАДИО ПОСАД, что по состоянию на 1 марта 2014 года просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей Московской области превысила 12 000 000 000 (миллиардов) рублей.

Основная часть задолженности приходится на тепловырабатывающие предприятия и составляет 8,62 миллиардов рублей, что на 1,4 миллиардов рублей больше, чем за аналогичный период 2013 года. С начала отопительного сезона просроченная дебиторская задолженность данной категории потребителей выросла почти на 3,5 миллиардов рублей.

Наибольшая просроченная задолженность за поставленный газ приходится на ОАО «Водоканал Московской области» – 1,32 миллиардов рублей и теплогенерирующие предприятия города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского муниципального района – 1,17 миллиардов рублей.

Также в число крупных должников входит ОАО «Ремонтно-эксплуатационное Управление» (ОАО «РЭУ» — поставщик тепловой энергии для нужд Минобороны), имеющее теплогенерирующие объекты в Московской области. Просроченная дебиторская задолженность данной организации по состоянию на 01 марта 2014г. составила 2,11 миллиардов рублей.

В связи со сложившейся ситуацией поставщик газа был вынужден обратиться в суд с заявлениями о признании ОАО «Водоканал Московской области» и ОАО «РЭУ» банкротами.

Для решения проблемы с неплатежами за газ и в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева, от 29 октября 2013 года, в ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Правительством Московской области был представлен сводный план-график погашения задолженности. При этом представленный план-график включал ряд статей, делавших его подписание со стороны поставщика газа невозможным. Замечания и предложения по его доработке были направлены Губернатору Московской области, однако ответа до сих пор не последовало.

ООО «Газпром межрегионгаз Москва» готов рассмотреть все возможные варианты погашения задолженности с учетом индивидуального подхода к каждому потребителю, включая рассрочку платежей, при условии обязательной 100-процентной оплаты текущего потребления газа. Тем не менее, конструктивных предложений ни со стороны предприятий-должников, ни со стороны областного правительства не поступает.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, ООО «Газпром межрегионгаз Москва» оставляет за собой законное право на ограничение и прекращение поставок газа в установленном порядке злостным неплательщикам Московской области. Только сокращение задолженности и своевременная оплата текущего потребления газа может служить основанием бесперебойного обеспечения газом потребителей региона, и, как следствие, теплом и горячей водой жителей Подмосковья.

ПРЕДПРИЯТИЯ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА, ИМЕЮЩИЕ БОЛЬШИЕ ДОЛГИ ЗА ГАЗ
МУП «Теплосеть» (Сергиев Посад) 513 180 000 рублей

ООО «ТГК-СП» (Сергиев Посад)111 200 000 рублей

ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (Сергиев-Посадский район) 91 890 000 рублей

 ООО «Управляющая компания «Жилищно-строительная компания» (Краснозаводск, Сергиев-Посадского района)70 250 000 рублей

ООО «Контур ресурс» (Сергиев Посад)68 370 000 рублей

СПРАВКА
В 2013 году компанией «Газпром межрегионгаз Москва» было подано 81 заявление в органы Прокуратуры, МВД России и территориальные УВД Московской области, по которым, после проведения проверок в отношении руководителей организаций, вынесено 29 представлений и предостережений, возбуждено 5 уголовных дел.
С должников принудительно взыскиваются не только суммы задолженности, но и предусмотренные законодательством проценты за пользование чужими денежными средствами, так как многие потребители фактически переставшие оплачивать газ в добровольном порядке, умышленно затягивают судебные разбирательства, стремясь максимально отодвинуть срок вступления в силу решений о взыскании долга.
С начала 2014 года объем претензионной и исковой работы по возврату долгов существенно увеличен.

Также ООО «Газпром межрегионгаз Москва» неоднократно обращало внимание силовых ведомств и правоохранительных органов Московской области на участившиеся в регионе случаи противоправных действий, связанных с преднамеренными банкротствами компаний-должников.
В период с октября 2012 по 31 декабря 2013 года количество банкротов среди тепловырабатывающих предприятий Московской области выросло более чем в два раза, с общей суммой задолженности более 1 млрд. рублей, в том числе, мораторной в размере 478 миллионов рублей.
Банкротство таких должников, как правило, заканчивается ликвидацией предприятия, а значительная часть задолженности оказывается безвозвратной.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[3]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...