Неработающим предлагают скинуться на ОМС?

logo

Возможно, уже со следующего года взрослое неработающее население будет доплачивать за медицинские услуги. Идея принадлежит Минфину. Ведомство предлагает новшество “в целях обеспечения сбалансированности финансовой системы обязательного медицинского страхования”.

Доходы федерального фонда ОМС обеспечиваются поступлением страховых взносов. За работающее население платит работодатель, взносы на обязательное медстрахование неработающего населения перечисляют субъекты Федерации. В 2015-м тариф такого взноса составит 18 864,6 рубля на человека в год.

Чтобы “сбалансировать” финансовую систему ОМС, Минфин предлагает обязать неработающих пациентов доплачивать 18% от тарифа. Стало быть, в следующем году за право воспользоваться бесплатной медициной таким гражданам, в случае принятия закона, придётся заплатить около 3400 рублей.

Кого может коснуться нововведение? Всех неработающих россиян, кроме детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных.

В чём-то позицию Минфина можно понять, ведь достаточно большое количество россиян работает без трудовых книжек: доход есть, а взносы в фонд ОМС не идут. Получается, что их лечение оплачивается из “общего котла”, куда они ничего не вносят.

Но есть и другая сторона вопроса: часто люди устраиваются на работу без официального оформления не по своему желанию. В подавляющем большинстве случаев зарплата в конверте — это условие, выдвинутое работодателем. Когда нужно кормить семью, уже не до формальностей, лишь бы за что-то ухватиться. Можно ли перекладывать ответственность на тех, кто является заложником ситуации?

Соплатежи за медуслуги хотят взвалить и на других “нахлебников”. В их числе — домохозяйки, студенты, трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы. Будь у тебя хоть десять детей, если не работаешь — доплачивай за медицину.

Вроде бы 3,4 тысячи рублей в год не такая уж и большая сумма. Но когда речь идёт о многодетных семьях, семьях, где живёт инвалид, да и просто людях, которые в силу обстоятельств оказались в тяжёлом финансовом положении, это дополнительное бремя в несколько тысяч может оказаться весомой каплей. Специалисты предостерегают, что введение так называемых соплатежей для всех без разбора неработающих приведёт к социальной напряжённости.

Однако Минфин настаивает. “Бюджет ФОМС сейчас сбалансирован, но его расходные обязательства быстро растут. Без принятия решений по наполнению фонда, начиная с 2017 года нынешних доходов для финансирования ФОМС уже не хватит, так как будет повышаться оплата труда медработников, будет расти качество, а, следовательно, и стоимость медицинских услуг”, — сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью газете “Ведомости”.

Общество, профессионалы и представители власти более чем скептически отнеслись к предложению Минфина пополнять фонд ОМС за счёт социально незащищённых граждан.

Пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что эта инициатива с ведомством не согласована. “Поэтому говорить о том, что такая система частичной оплаты полиса может быть положена в основу государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования более чем преждевременно”, — публикует высказывание Салагая “Российская газета”.

Вице-премьер Ольга Голодец назвала предложение Министерства финансов малореализуемым и малоэффективным. “В бюджетной политике этого нет. Мы это не обсуждали”, — передаёт слова вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский заявил, что инициатива Минфина о сооплате ОМС для безработных противоречит Конституции и логике развития здравоохранения, сообщает Российское агентство медико-социальной информации “АМИ”.

“Страхование появилось, когда людям стало понятно, что больной человек не в состоянии за себя заплатить, за него это должен сделать кто-то другой. В дальнейшем ответственность за страхование легла на государство, оно является глобальным страховщиком. Если государство хочет платы за медицинские услуги от безработных, то можно заключить, что Минфин предлагает нам сейчас сделать шаг обратно в Средние века”, — считает Саверский.

Будет ли воплощено предложение Минфина, ставящее под вопрос конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, покажет ближайшее будущее.

Юлия ЕРМАКОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...