“Золотые парашюты» отменяются

logo

Федеральным законом от 02.04.2014 г. №56-ФЗ, опубликованном 4 апреля в "Российской газете", внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Отныне вводятся ограничения выплат руководящим работникам государственных предприятий при увольнении — так называемых "золотых парашютов". Требования закона касаются руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и членов коллегиальных органов государственных и муниципальных предприятий, корпораций, компаний, а также хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Выходное пособие при увольнении по инициативе работодателя установлено в размере трёхкратного среднего месячного заработка. В случаях же прекращения трудового договора по соглашению сторон какие-либо выплаты руководителям государственных компаний и учреждений законом запрещаются.

Условия заключённых до дня вступления в силу настоящего Закона трудовых договоров с руководящими работниками государственных компаний, противоречащие вышеуказанным требованиям, прекращают своё действие.

Алексей СЕРГЕЕВ, заместитель городского прокурора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...