Где муниципальные гарантии, Зин?

logo

29 мая в распоряжении РАДИО ПОСАД оказалось письмо директора МУП «Водоканал», направленное в Сергиево-Посадский городской Совет депутатов, в котором сообщается о критической ситуации, связанной с погашением задолженности перед ОАО «Мосэнергосбыт», каковая задолженность составляет на 20 мая 69 916 857 рублей 11 копеек.
В результате переговоров дирекции МУП «Водоканал» с представителями ОАО «Мосэнергосбыт» была достигнута договорённость о реструктуризации долга до октября 2015 года, однако основным условием принятия графика погашения задолженности стало предоставление муниципальной гарантии.
О каковой гарантии и.о. директора МУП «Водоканал» Геннадий Шкурин и обратился в городской Совет депутатов.

В бюджетном законодательстве муниципальная гарантия определяется как вид долгового обязательства, в силу которого муниципальное образование (гарант) обязано при наступлении предусмотренного в гарантии события уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия, определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета.
Причём, согласно законодательству муниципальная гарантия может предусматривать, что уплата гарантом (администрация Сергиева Посада) по муниципальной гарантии денежных сумм (около 70 миллионов рублей) не влечет возникновения у него права требования к принципалу (МУП «Водоканал») на возмещение этих сумм.
Однако обязательства по муниципальным гарантиям, предоставленным муниципальным образованием, включаются в объем муниципального долга.

К письму прилагается «Экономическое обоснование целесообразности предоставления муниципальной гарантии».
В Обосновании сумма долга перед ОАО «Мосэнергосбыт» указывается уже в размере 61 350 278 рублей 92 копейки, но, главное, задолженность граждан (средняя собираемость с населения 96%) и различных организаций (оплачивают в среднем 70%) перед МУП «Водоканал» указана в размере 280 миллионов рублей.
Дирекция направила в Комитет по тарифам и ценам Московской области обоснованные тарифы на отпуск воды и водоотведение на 2015 год. Соответственное увеличение составляет 194% и 211%.
При увеличении тарифов ожидается «резерв финансовых средств в размере не менее 80 миллионов рублей в год для погашения просроченной задолженности».
Предусмотрены и другие меры борьбы с должниками, как частными гражданами, так и предприятиями. Особо отмечено, что выявлены 25 основных злостных неплательщиков, предприятий, задолжавших 141 миллион рублей, и уже поданы пять исков в Арбитражный суд на сумму 22 996 000 рублей.
Среди неплательщиков числятся: МУП «Теплосеть», задолжавшая около 110 миллионов рублей,ООО «УК «»Посад Энерго», задолжавшая около 60 миллионов рублей, и ООО «СП ТГК», задолжавшая около 35 миллионов рублей.

В Обосновании указывается, что в настоящее время МУП «Водоканал» имеет возможность своевременно производить лишь текущие платежи за потребляемую электроэнергию, при этом не в состоянии РЕАЛЬНО (выделено в тексте Обоснования. — прим. РП) возвращать накопившиеся долги перед ОАО «Мосэнергосбыт».
Составители Обоснования ожидают, что эффект от претензионной работы и повышения тарифов начнётся с октября 2014 года и февраля 2015 года соответственно.
Далее рассказывается, как важен Водоканал для города и его жителей, и как нежелательна процедура банкротства для социально-значимого муниципального предприятия…

А посему, прекрасные маркизы из горсовета, без применения муниципальных гарантий, то есть выплат из городского бюджета на сумму около 70 миллионов рублей обойтись никак нельзя.
Или можно?

И ещё: на серьёзном рассмотрении деятельности МУП «Водоканал» долгое время настаивал председатель бюджетной комиссии Сергиево-Посадского городского Совета Олег Волчков. См. например. http://www.posadfm.ru/articles/view/3585.
Сейчас Олег Волчков уже не руководит бюджетной комиссией. Цена вопроса его председательства: 70 миллионов? Или 150? Или ещё больше?

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...