Богатым могут предложить поделиться

logo

Последние инициативы Минфина, касающиеся идей пополнить бюджет за счёт широких слоёв населения, явно не находят поддержки ни у этого самого населения, ни у экспертного сообщества. Видя настроение общества, группа депутатов разработала свой законопроект — альтернативный минфиновскому. Они предлагают вести специальный налог солидарности.

“Новые субъекты Российской Федерации — Крым и Севастополь — были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет, — сказал член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов газете “Известия”.

— Поэтому нужно комплексное решение проблемы — не разовое изъятие определённых сумм у населения (например, пенсионных на-коплений под предлогом акционирования пенсионных фондов) и не сплошное увеличение налогов для всех. Уверен, что наш вариант будет поддержан большинством населения страны и правительством”.

В рабочем варианте законопроекта предлагается ставку налога на доходы поднять с 13 % до 30 % для богатых россиян — чей годовой доход превысит 12 млн рублей. По статистике 0,2 % социально активного населения имеет более трети всех доходов населения страны, вот им и предлагается заплатить. По сути, налог солидарности — аналог налога на роскошь, о котором много говорили в последнее время и который действует во многих странах.

Несмотря на то что налог солидарности является достаточно распространённым явлением (например, он действует в таких странах, как Германия, Франция, Чехия, Италия), о судьбе законопроекта эксперты отзываются без оптимизма. В первую очередь все напоминают о способностях наших обеспеченных граждан придумывать так называемые схемы “оптимизации налогов”, а на самом деле просто уходить от них. История, произошедшая с известным актёром Жераром Депардье, когда он предпочёл покинуть родную Францию и принять гражданство других стран, лишь бы не платить высокий налог на доходы, показывает, что скрыть истинные доходы “там” гораздо сложнее, чем “здесь”. Кстати, тогда граждане его страны обвинили актёра в непатриотичности. Интересно, насколько па-триотичнее покажут себя наши богатые, если такой закон вдруг да удастся провести через обе палаты парламента.

Галина СЕРОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...