Как выгодно и с максимальной скоростью продать квартиру: пошаговая инструкция

logo
Как выгодно и с максимальной скоростью продать квартиру: пошаговая инструкция

Зачастую продажа квартиры вызвана причиной смены места жительства.

Несмотря на то, что данная сделка является личного характера, тем не менее, она требует тщательной подготовки для выгодной ее реализации. Особенно важен скрупулезный подход к решению вопроса максимально быстрой реализации недвижимости. Для получения требуемого результата необходимо следовать простым, но достаточно эффективным рекомендациям, выполнение которых заключено в ряде этапов.

Этап 1. Продать квартиру: подготовка

Подготовительный этап является одним из ключевых, поскольку мероприятия, осуществленные дадут возможность выставить реальную рыночную цену. Для этого необходимо привлекать профессиональных оценщиков – агентство недвижимости предоставит специалиста этой области. В процессе оценки берется во внимание такие характеристики недвижимости, как:

  • месторасположение и развитость инфраструктуры;
  • общая жилая площадь, размер комнат и их количество;
  • планировка квартиры и этаж, на котором находится недвижимость.

Перед этим следует провести небольшой косметический ремонт. Обусловлено это тем, что таким образом можно значительно поднять привлекательность квартиры, дом или дачу в глазах потенциальных покупателей. Вложенные финансовые средства с лихвой окупятся, ведь цена будет установлена на порядок выше.

Этап 2. Размещение рекламного объявления с целью продажи недвижимости

После того, как специалист определит рыночную стоимость квартиры можно переходить к реализации следующего этапа – к привлечению потенциальных покупателей. Один из наиболее эффективных инструментов для продвижения рекламы о продаже своей не дивимой собственности является размещение объявлений на различных торговых площадках.

Однако для облегчения данной задачи можно нанять профессионала – риэлтора, который грамотно и компетентно выполнить все необходимые мероприятия для быстрого и выгодного достижения поставленной цели. При этом следует понимать, что если такая работа будет доверена не добросовестному специалисту, то продажа квартиры может осуществиться за несколько сбавленную цену.

Сегодня существует достаточно большое количество разнообразных сервисов, где продавцы и покупатели активно реализуют и покупают недвижимость, поэтому если есть время, силы и знания данный процесс можно осуществить самостоятельно.

Этап 3. Начало просмотра квартиры и получения задатка

В самом начале поток потенциальных покупателей будет внушительным. Исходя из этого, необходимо согласовать график просмотров недвижимости с нанятым риэлтором. В процессе просмотра следует создать непринужденную и легкую атмосферу, не нужно навязываться человеку.

ВАЖНО! Одним из действенных инструментов влияния на покупателей является создание условий для просмотров квартиры в виде «аукционов». Это значительно повысит желание приобрести квартиру. Тот, кто реально будет заинтересован в приобретении недвижимости, сможет сразу же предоставить задаток и даже по несколько завышенной цене.

Этап 4. Оформление сделки у нотариуса

Договорившись с одним из покупателей о покупке квартиры можно приступать к оформлению купли/продажи. В большинстве случаев, после получения задатка, владельцу квартиры дается около двух недель для подготовки недвижимости к заключению сделки у нотариуса.

В этот срок необходимо погасить имеющиеся задолженности (если таковые имеются по коммунальным услугам, квартплате и пр.) Чеки потребуется сохранить для демонстрации доказательство того, что в собственность поступает квартира без каких-либо долгов.

Для максимально быстрого решения данного вопроса рекомендуется обратиться в агентство недвижимости, которое имеет своего, надежного и проверенного нотариуса. Он сможет быстро оформить договор, внеся требуемые изменения в реестр собственников.

Почему собственники квартир обращаются к риэлторам

Главным фактором является возможность безопасно, быстро и без каких-либо особых временных затрат реализовать поставленную задачу. Квартира будет продана в соответствии с действующим законодательством, а деньги от продажи поступят на счет продавца вовремя и в полном объеме.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В этой статье пойдет речь о размещении информации о своем деле в бизнес-справочниках и на порталах бесплатных объявлений таких как Авито. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...