Плюсы и минусы квартиры-студии

logo
Плюсы и минусы квартиры-студии

Квартира-студия — это жилое помещение, не имеющее перегородок между комнатами.

С точки зрения действующего законодательства данный строительный объект считается обычной квартирой. Термин «квартира-студия» в законах и СНиП не встречается. Этот тип жилплощади имеет следующие преимущества:

  • Относительно низкая цена. Студия стоит дешевле обычной квартиры на 10-25 %;
  • Свободная планировка. Студии часто покупают творческие личности, которым необходимо хорошее естественное освещение и свободное перемещение по комнате;
  • Инвестиционная привлекательность. Студия в многоквартирном доме— это ликвидный актив, который можно быстро продать или сдать в аренду. Небольшие квартиры часто снимают студенты и молодые пары без детей;
  • Простая уборка. Вам не придется тратить много времени на мытье полов и протирание поверхностей. Уборка небольшой студии занимает не более 15-20 минут;
  • Низкая стоимость содержания. Если вы купили небольшую студию, то вам не придется отдавать большие деньги при оплате коммунальных услуг и перечислении налога на имущество. Ремонт небольшой квартиры также не будет накладным для семейного бюджета. Помимо этого вы сможете сэкономить на покупке мебели;

Главным недостатком квартиры-студии можно считать небольшой размер полезной площади. У вас не получится отпраздновать в квартире день рождения с большим количеством гостей. Приглашенным людям будет тесно и некомфортно. Если вы планируете заводить ребенка, то лучше взять двухкомнатную квартиру.

В студии можно провести разделение пространства и возвести некапитальные перегородки. При таком варианте перепланировки выделяются личные зоны, но не обеспечивается необходимый уровень шумоизоляции. Также существуют определенные проблемы с приготовлением пищи. Многим не нравится, когда запах супа или другого блюда распространяется по всей квартире. Отсутствие стены между кухней и гостиной приводит к тому, что в комнате постоянно присутствуют кулинарные ароматы. Эту проблему можно решить при помощи вытяжной установки, которая монтируется над плитой.

При снижении ипотечных ставок на рынке может наблюдаться падение спроса на студии. В этой ситуации потенциальные собственники жилплощади предпочитают брать кредит на покупку стандартной однокомнатной квартиры. Если владелец студии захочет продать ее, то ему придется существенно снизить цену. Студия стоит дешевле обычной квартиры, но в пересчете на квадратный метр получается, что покупатель переплачивает за жилплощадь.

Если в студии проживает 2 человека с разными временными режимами, то один из них будет постоянно будить второго. Такая ситуация причиняет значительный дискомфорт и может стать причиной ссор и скандалов. В небольших студиях с низкими потолками может быть жарко и душно. Собственнику придется тратить деньги на покупку кондиционера или вентиляторов.

Как выбрать квартиру-студию?

На первом этапе покупки жилья нужно определиться с целью приобретения студии (инвестиции, сдача в аренду и др.). При подборе жилплощади нужно обращать внимание не только на цену, но и на наличие необходимой инфраструктуры. Перед покупкой небольшой квартиры желательно пожить несколько месяцев в аналогичном помещении. Если вы почувствуете дискомфорт, то лучше накопить деньги на обычную однокомнатную квартиру или купить дачу и земельный участок.

Все перепланировки в студии должны быть согласованы в государственных органах. В противном случае вам придется демонтировать капитальные конструкции. Риелторы советуют проводить всестороннюю проверку правоустанавливающей документации, касающейся жилого помещения. Иногда под видом студии продают апартаменты, которые относятся к нежилому фонду. В этом случае вы сможете получить только временную регистрацию в помещении сроком на 5 лет.

Новому собственнику придется оплачивать коммунальные услуги и налог на недвижимость по тарифам, предназначенным для нежилых помещений. Для предотвращения описанной ситуации нужно обязательно взять выписку из ЕГРН и проверить тип приобретаемого объекта. Если вы не хотите заниматься юридическими вопросами, то лучше обратиться в агентство недвижимости.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...