Инвестирование в жилую недвижимость: подводные камни

logo
Инвестирование в жилую недвижимость: подводные камни

 

В кризисные времена люди стремятся вкладывать деньги в надежные инвестиционные инструменты.

В первую очередь граждане начинают скупать дома, земельные участки и дачи.

Также большой популярностью пользуются квартиры в новостройках и вторичная жилая недвижимость. Такой вариант инвестирования имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Квартира может стать источником регулярного дохода. После покупки жилую недвижимость можно сдать в долгосрочную или почасовую аренду;
  • В перспективе цена квадратного метра систематически дорожает. Через 6—7 лет после покупки квартиру можно выгодно перепродать;
  • Квартира, расположенная на первом этаже, может быть переведена в нежилой фонд. После смены статуса ее можно продать с большой наценкой.

Вместе с очевидными преимуществами инвестирование денег в квартиры имеет и определенные недостатки. Недвижимость — это неликвидный и дорогостоящий актив, который сложно продать. Цена квартиры может резко снизиться при изменении окружающей инфраструктуры. Если рядом с домом проложат трамвайную линию, построят предприятие или установят вышки сотовой связи, то стоимость квадратного метра резко пойдет вниз.

Если вы не являетесь профессиональным риелтором, то всегда есть риск стать жертвой мошенников. Вы можете остаться без квартиры и без денег. Существуют сотни преступных схем, позволяющих завладеть чужим жильем. Если вы хотите свести риск потери денежных средств к минимуму, то нужно обратиться в агентство недвижимости в Сергиевом Посаде.

Налоги и другие издержки

Гражданин, купивший квартиру, несет высокую фискальную нагрузку. Ему необходимо платить налог на имущество и НДФЛ с арендных платежей. Если продажа квартиры произойдет менее чем через 5 лет после покупки, то бывшему собственнику придется заплатить налог с полученной прибыли. К дополнительным расходам можно отнести траты на капитальный и косметический ремонт помещения.

Также нужно время от времени закупать новую мебель и бытовую технику. Если вы хотите застраховать квартиру от взрыва газа, пожара и залива, то придется нести дополнительные издержки. Часть арендного дохода нужно тратить на оплату коммунальных услуг. Не следует забывать о том, что тарифы на воду, газ и электроэнергию растут каждый год.

Цена на квадратные метры не всегда показывает положительную динамику. В кризисные периоды стоимость жилой недвижимости может резко падать. Именно это происходило во время кризисов 2008 и 2014 года.

Собственник нескольких квартир вынужден тратить значительное количество времени на показ жилья и встречи с потенциальными квартирантами. Помимо этого придется периодически проверять сданные квартиры по согласованию с постояльцами. Если вы не хотите работать с арендаторами самостоятельно, то придется платить комиссионное вознаграждение риелтору в Сергиевом Посаде.

Проблемы с жильцами

Подбор постояльцев — это своеобразная игра с неизвестным конечным результатом. Никогда не знаешь, чем закончится очередной арендный договор. Время от времени вы неизбежно будете вступать в конфликты с жильцами. Некоторых постояльцев придется выселять с помощью полиции.

После отъезда квартирантов нужно искать новых жильцов. Этот процесс может растянуться на несколько месяцев. Простой помещения обернется дополнительными издержками. Если вы не можете сдать квартиру длительное время, то лучше воспользоваться помощью риэлтора в Сергиевом Посаде.

Конфликтные постояльцы часто беспокоят соседей. Вас могут оштрафовать или вызвать к участковому. Проблемные соседи также могут препятствовать заселению арендаторов. Если в соседней квартире появятся алкоголики и прочие асоциальные элементы, то сдать жилье будет очень сложно. Никто не захочет слушать пьяные песни и громкую музыку в 2 часа ночи.

Арендаторы могут завести клопов, муравьев или тараканов. Собственнику жилья придется тратить деньги на санитарную обработку помещения. Жилец может оказаться заядлым курильщиком. После его отъезда мебель и постельные принадлежности будут пахнуть табачным дымом. Некоторые постояльцы пытаются сдать вашу квартиру в субаренду. Если такая возможность не прописана в договоре, то придется выселять арендатора или подавать на него в суд.

Другая проблема — ведение коммерческой деятельности в вашей квартире. Жилец может превратить помещение в «домашний офис» и начать работать в качестве самозанятого. Подобная коммерческая деятельность не всегда носит легальный характер. Ваша квартира может превратиться в «дом терпимости» или стать местом сбыта наркотических средств.

Итого

Сдача квартир в аренду — это сложный бизнес, требующий профессионального подхода. Собственнику помещения придется нести правовые и материальные риски. Владельцу жилья нужно обладать развитыми коммуникационными навыками и уметь подбирать добропорядочных контрагентов.

Собственник квартиры должен быть готов к судебным процессам и решению конфликтных ситуаций в досудебном порядке. Для снижения финансовых рисков следует обратиться в агентства недвижимости в Сергиевом Посаде. Специалисты возьмут на себя работу по подбору жилых объектов и заселению квартирантов.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...