Епископ Фома совершил Литургию в храме в честь прпп. Зосимы и Савватия в день престольного праздника

logo
Епископ Фома совершил Литургию в храме в честь прпп. Зосимы и Савватия в день престольного праздника

История каждого храма, как и жизнь человека, уникальна. Так же как и люди, они имеют свой «день рождения» и несут имя своего небесного покровителя. Порой некоторые из храмов «болеют» и даже «умирают», разрушаясь от ветхости, но большинство, словно седовласые старцы, по сей день продолжают нести свое многовековое служение.

Одним из таких уникальных храмов Лавры с почти 400-летней историей является шатровая церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Ее строительство началось после тяжелой польско-литовской осады. За эти изнурительные шестнадцать месяцев многие из насельников Лавры сильно подорвали свое здоровье и нуждались в особом лечении.

Поскольку многим из них было невозможно присутствовать за богослужением, келарем обители был воздвигнут новый домовый храм в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких прямо в больничном корпусе. Таким образом даже тяжко болящие насельники могли слышать храмовое пение и чтение. Ныне же церковь преподобных Зосимы и Савватия является домовым храмом Наместничьих покоев.

21 августа епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В этот день храм отмечает престольный праздник. 20 августа в Успенском соборе Лавры владыка совершил всенощное бдение.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Храм в честь прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1635 – 1637)
Церковь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, расположена в северо-западном углу монастыря. Построенная в 1635–1637 гг., это единственная в монастыре церковь, сооружение... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...