В Троице-Сергиевой Лавре прошли торжества в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

logo
В Троице-Сергиевой Лавре прошли торжества в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

С 16 по 18 июля в Троице-Сергиевой Лавре проходили торжества в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

17 июля, накануне праздника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Лавру. В Троицком соборе обители, где покоятся честные мощи преподобного Сергия, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному.

18 июля Святейший Патриарх Кирилл в сослужении сонма архиереев возглавил главное богослужение праздника — Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Богослужебные песнопения исполнили: хор Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии и объединенный хор монастырей России.

За торжественными богослужениями молились тысячи паломников из разных городов России.

В рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в ночь с 16 на 17 июля в стены Свято-Троицкой Сергиевой Лавры принесли икону Живоначальной Троицы преподобного Андрея Рублёва. Святыню доставили из Третьяковской галереи. На протяжении двух дней храм круглосуточно был открыт для посещения.

Всего в эти дни в Сергиевом Посаде побывали около 28 тысяч паломников. Для них были организованы бесплатные паломнические городки и полевая кухня, где каждый мог потрапезничать.

У северной стены обители действовала ярмарка, на которой была представлена продукция ручной работы мастерских Лавры, мастеров Сергиева Посада и Хотькова.

В течение трех дней проходил II Патриарший международный фестиваль «Свет Христов» в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся».

Мероприятия посетило множество горожан, паломников и гостей Сергиева Посада. Также в группе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры ВКонтакте, на официальном YouTube-канале Ларвы и на сайте фестиваля шла прямая трансляция.

На протяжении всего времени работали специальные координационные центры, волонтеры которых помогали паломникам и гостям Лавры сориентироваться на месте, раздавали для всех желающих воду в очередях, а также информационные флаеры, в которых можно было ознакомиться с картой и расписанием мероприятий.

Мероприятия завершились гала-концертом «Молюсь тебе и радуюсь!» и праздничным фейерверком.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...