В Лавре молитвенно почтили память равноапостольного князя Владимира

logo
В Лавре молитвенно почтили память равноапостольного князя Владимира

Встав на путь апостольского служения, все ученики Спасителя принялись исполнять последнюю заповедь Христа, провозглашенную Сыном Божиим перед самым Вознесением:

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19).

Так, проповедь Евангелия и крещение людей стали для апостолов делом всей их жизни. Однако с их смертью апостольство не исчезло. Горящие любовью ко Христу мужи и жены продолжали нести Слово Божие и приводили целые народы к свету веры. Святая Церковь стала именовать таких подвижников равноапостольными, почитая их наравне с учениками Спасителя.

Одним из величайших святых, равных самим апостолам, был святой князь Владимир. Вспоминая просвещение Руси от тьмы язычества к христианству, ныне вся Русская земля с благодарностью и любовью взывает к святому:

«Яко начальнику Крещения и кореню веры Божественныя, идолов разрушителю, блаженне княже Василие равноапостольне, вопием ти: слава вразумльшему тя Христу Богу, слава освятившему тя Крещени­ем Своим, слава просветившему тобою всю страну нашу».

27 и 28 июля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили память равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Божественную литургию возглавил архимандрит Иоанн (Захарченко).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением Сергея Сухарева.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...