В Чебоксарах появится улица в честь преподобного Сергия Радонежского

logo
В прошлом году в стране отмечали 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, одного из духовных основателей российского государства. В Чебоксарах появится улица, носящая его имя.

В Чебоксарах появится улица в честь преподобного Сергия Радонежского


Освящение закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
Более шести веков назад преподобный Сергий Радонежский благословил войско Димитрия Донского на победную Ку­ли­ков­скую битву. Об этом говорил и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время своего визита в Чувашию: «Его молитвами, его трудами собралась рать на Ку­ликовом поле, и враг был побежден. Хотя потом не сразу упали оковы рабства, но уже народ наш осознал, что обладает духовной и физической силой для того, чтобы отстоять свободу и независимость своего Отечества».
В столице республики, между Домом советов и художественным музеем, возводится храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Чебоксарская епархия обратилась в администрацию города с просьбой присвоить его имя и одной из улиц. Выбор пал на улицу Калинина, которая как раз в районе будущего храма берет свое второе направление к Воскресенской церкви. «В связи со строительством Калининского моста улица Калинина в этом месте фактически раздвоилась, что внесло некоторую путаницу», — отметил главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин. Теперь этот отрезок, начиная с дома № 67, будет носить имя преп. Сергия Радонежского. Он соединит будущий храм преподобного Сергия Радонежского, Воскресенскую церковь и Красную площадь.
Сегодня дух патриотизма и единения силен в стране. «Подрастающее поколение должно помнить свои истоки, и наша задача — сохранить эту историческую память», — прокомментировал своё решение глава администрации города Алексей Ладыков. Соответствующее постановление подписано.
В городе уже были случаи переименования, например, улицы Воло­дарского — в Композиторов Воробь­евых, улица Урицкого стала частью Президентского бульвара. А как же сопутствующие расходы, связанные с оформлением новых адресов, поинтересовались журналисты. В этой части ул. Калинина ныне существующие дома будут снесены, это предполагается по проекту планировки, пояснил Вениамин Мамуткин. А новые дома появятся уже на новой улице.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Калинина улица
Улица Калинина на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Дружбы Новоярославская улица проспект Красной Армии улица Бабушкина ... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...