Пресвятая Богородица и Серафим Саровский

logo
«Где границы милосердия Твоего к роду человеческому, о Богоматерь?! Как можно осмыслить, чтобы Царица Неба и земли, на попечении Которой находится столько людей на всем земном шаре, могла с такой заботливостью и любовью давать подробные наставления о нескольких убогих сиротках села Дивеева?!» 
Пресвятая Богородица и Серафим Саровский


Икона преподобного Серафима Саровского с клеймами
…25 ноября 1825 года преподобный Серафим Саровский вышел в лес у своей дальней пустыньки. На берегу реки Саровки, у Богоявленского колодца, старец удостоился явления Божией Матери.
Ударила жезлом в землю Богоматерь, и «искипе источник фонтаном светлой воды». И рекла старцу Владычица: «Зачем ты хочешь оставить заповедь рабы Моея Агафии — монахини Александры? Ксению с сестрами ее оставь, а заповедь сей рабы Моей не только не оставляй, но потщись вполне исполнить ее. А Я укажу тебе другое место в селе Дивееве, и на нем устрой эту обетованную обитель Мою и возьми из общины Ксении восемь сестер». По именам назвала Богоматерь восемь сестер-девственниц. Владычица указала место для обители, описала, как следует обитель обнести канавою и валом, приказала срубить ветряную мельницу о двух поставах, а со временем для этой обители соорудить двухпрестольную церковь, присоединив оную к ранее существовавшей церкви Казанской. Для зарождающейся обители Царица дала новый легкий устав, никогда до того времени не существовавший. В эту обитель Богоматерь велела принимать только девственниц, и Сама обещалась быть всегдашней Игуменией этой обители. Новую обитель Богоматерь назвала Своим четвертым вселенским жребием на земле.
Вскоре отец Серафим вновь пошел в дальнюю пустыньку и усердно молился в лесной тиши пред созданием новой обители. Горячо принялся старец за дело. Целый год трудился сам, готовил столбы для мельницы. Старцу помогали только дивеевские сестры. Ровно через год — 9 декабря 1826 года — было положено начало мельнице.
Пресвятая Богородица и Серафим Саровский


Преподобная Александра (Мельгунова)

За покупкой жерновых камней для мельницы преподобный послал молодую дивеевскую сестру Ксению Васильевну в Арзамас и рассказал, как следует ей ехать, кто встретится с ней и т.д., и все случилось, как он сказал. В канун праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, 7 июля (старый стиль), мельница начала работать.
Пресвятая Богородица и Серафим Саровский


Преподобный Серафим Саровский.

Икона из ризницы Троице-Сергиевой Лавры
Это была «питательница сирот», так назвал ее отец Серафим. До глубокой осени сестры обслуживали «питательницу сирот», жили на мельнице. В конце октября они построили себе келлию и вселились в нее.
Маленькая община постепенно благоустраивалась и возрастала.
Источник: Иеросхимонах Моисей (Боголюбов). О предконечных временах / Сост. Л.М. Миронов. М.: Русский биографический институт, Институт экономических стратегий, 2015. C.103-106 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...