В Севастополе состоялся круглый стол, посвященный 700-летию Преподобного Сергия Радонежского

logo
В Севастополе состоялся круглый стол, посвященный 700-летию Преподобного Сергия Радонежского
В рамках Недели науки в Севастопольском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова 24 ноября 2014 года состоялся круглый стол «Актуальность уроков жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского и вызовы современного мира». 


Поводом для данного мероприятия явилось участие нашего филиала во Всероссийском выставочном проекте «Куликово поле – далекое и близкое», посвященном 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского – «игумена земли Русской».
Эффективное развитие экономики, политики, культуры, искусства не возможно без должного внимания к духовным и нравственным ценностям. Подвижничество Сергия Радонежского убеждает нас в этом. Уроки жизни и деятельности святого отца — это не далекая история, а ответы на насущные вопросы современности, вызовы современного мира. К какому бы жизненному эпизоду или аспекту деятельности преподобного мы не обратились, ощущение того, что это сделано и сказано для нас, сегодняшних, очевидно. В настоящее время, когда на волне патриотического подъема Россия переживает непростые времена, усвоить эти уроки особенно важно, чтобы не повторять ошибок как далекого, так и недавнего прошлого.
В Севастополе состоялся круглый стол, посвященный 700-летию Преподобного Сергия Радонежского
На заседание круглого стола были приглашены руководители властных структур города, сотрудники и студенты севастопольских вузов, педагоги общеобразовательных школ, слушатели Православного университета, представители Севастопольского благочиния, музейные работники.
Обсуждались вопросы: 
— память, как составляющая духовности,
— нравственное возрождение – залог экономического и политического процветания общества,
— формирование национальной идеи, как символа единства и целостности русских земель,
— образ преподобного Сергия Радонежского в изобразительном искусстве и литературе.
Из самого сердца Троице-Сергиевой лавры — «Дома преподобного Сергия» участников круглого стола приветствовал иеромонах Гурий. 
После обсуждения основных вопросов участники Круглого стола ознакомились с интерактивными ресурсами выставочного проекта «Куликово поле — далекое и близкое» и электронным вариантом серии книг «Отчизны верные сыны», повествующих о подвигах православных воинов разных эпох.
Круглый стол еще раз показал, насколько актуальна тема преемственности духовных и нравственных традиций русского народа. Как важно откровенно и своевременно поднимать острые темы, волнующие сегодня новое поколение, бороться за души и сердца молодых, отстаивать честь и достоинство истинных героев, утверждать в обществе высокие идеалы морали и нравственности.
Фото с сайта Севастопольского благочиния

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...