Троице-Сергиеву лавру посетила группа людей с ментальной инвалидностью

logo
Троице-Сергиеву лавру посетила группа людей с ментальной инвалидностью

30 сентября православные христиане чтят память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Именно в этот день Свято-Троицкую Сергиеву лавру посетили те, кто особо нуждается в проявлении от других этих главных христианских добродетелях: любви, надежде и вере, — молодые люди с ментальной инвалидностью. Они приехали в сопровождении представителей Ассоциации родителей детей-инвалидов «СВЕТ» и педагогов из села Погребищи Судогодского района Владимирской области.

Посещение святыни, знакомство с уникальным памятником истории и зодчества, включенным в список культурного наследия ЮНЕСКО, молебен перед мощами преподобного Сергия Радонежского надолго останутся в памяти особенных гостей.

Социализацию молодых людей с ментальной инвалидностью невозможно представить без приобретения трудовых навыков, которые формируются на практических занятиях. Поэтому в Троицком доме ремесел при Троице-Сергиевой лавре ребята познакомились с древними секретами изготовления и росписи керамических изделий, а также с изготовлением свечей. Гости работали совместно с мастерами: Ю.В. Сергеевой, Т.В. Соколовой, М.Ю. Колбинцевой, Н.Г. Поповой, А.Э. Порфилкиным.

В результате этого занятия молодые люди развили навыки коммуникации и мелкой моторики, а также сделали на память сувениры, их педагоги познакомились с новыми приемами и техникой для занятий со своими подопечными.

Троицкий дом ремесел получил много положительных отзывов от гостей. «Информацию, которую получили педагоги и ребята на мастер-классах, полезна и ценна. Мы освоили новые виды творчества, которые очень подходят для людей с инвалидностью», — подчеркнула сопровождающий педагог Дарья Викторовна Торопыгина.

Председатель Владимирской областной общественной организации Ассоциация родителей детей-инвалидов «СВЕТ» Кац Любовь Ивановна поблагодарила Лавру за организацию мастер-классов и совместное сотрудничество.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...