В престольный праздник левого придела Трапезного храма в Лавре совершили Божественную литургию

logo
В престольный праздник левого придела Трапезного храма в Лавре совершили Божественную литургию

29 января 1745 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры стал архимандрит Иоасаф, впоследствии возглавивший Белгородскую кафедру. Время наместничества святого было недолгим: он руководил обителью преподобного Сергия всего три года.

За это время он восстановил и перестроил здания, сгоревшие при пожаре 17 мая 1746 г. Привел в порядок лаврскую библиотеку. Стараниями святого для колокольни Лавры изготовили царь-колокол, а также преобразовали иконописную мастерскую.

Памятуя благодеяния святого, явленные Лавре Преподобного и всей Белгородской земле, братия обители и все христиане единодушно взывают:

«Многоразличныя подвиги жития твоего кто исповесть? Многообразныя милости Божия, тобою явленныя, кто исчислит? Дерзновение же твое у Пречистыя Богородицы и Всещедраго Бога добре ведуще, во умилении сердечнем зовем ти: не лиши и нас твоея помощи и заступления, святителю Христов и чудотворче Иоасафе».

22 и 23 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения в честь святителя Иоасафа Белгородского. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Глеб (Кожевников). Праздничную Божественную литургию в престольный праздник левого придела Трапезного храма возглавил архимандрит Диодор (Дидковский).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением послушника Иоанна Кривоногова.

Утром пел хор под управлением игумена Антония (Зинина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...