К празднику Рождества Христова в Лавре начали выпекать рождественских агнцев

logo
К празднику Рождества Христова в Лавре начали выпекать рождественских агнцев

Рождество Христово — великий и многими любимый праздник со своими символами и традициями, которые складывались веками. Это и елки, и украшения, и подарки, и колядки, и, конечно же, рождественская выпечка.

В монастырской пекарне «Сергиев канон» агнцев каждый год начинают выпекать к зимнему празднику святителя Николая Чудотворца — 19 декабря, чтобы многочисленные паломники и путешественники могли успеть захватить с собой к праздничному столу чудесный монастырский гостинец.

Выпечка в виде агнца не только украшает праздничную трапезу, но и напоминает нам о великих событиях Рождественской ночи. В городе Вифлееме в скромном хлеву на сене от Девы Марии родился Богомладенец. Первыми, кто увидел Спасителя, были пастухи и овечки. Скромные и покорные животные стали свидетелями великого чуда. Овечек изображают на иконе Рождества Христова, резные фигурки барашков всегда присутствуют в вертепах, а выпечка в виде агнца украшает праздничный рождественский стол.

В монастырской пекарне агнца готовят из бисквитного теста по старинному рецепту. В составе только пшеничная мука высшего сорта, натуральное сливочное масло, отборные куриные яйца, коньяк и сахар. Ну и, конечно же, доброе сердечное устроение пекаря, который с любовью делает свою работу.

Монастырский рождественский агнец — это украшение стола, символ праздника и вкусный подарок для ваших близких.

Приобрести рождественского агнца можно в магазинах Лавры. Также в этом году жители Москвы и некоторых городов Московской области могут заказать его в интернет-магазине с доставкой домой.

К празднику Рождества Христова в Лавре начали выпекать рождественских агнцев
 

 

20 декабря 2022

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...