В Троице-Сергиевой Лавре совершили панихиду по митрополиту Николаю (Ярушевичу)

logo
В Троице-Сергиевой Лавре совершили панихиду по митрополиту Николаю (Ярушевичу)

13 декабря в крипте Смоленской церкви Троице-Сергиевой Лавры приход храма в честь Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы молился за панихидой по митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю (Ярушевичу).

Митрополит Николай являлся первым председателем новообразованного Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Участвовал в исторической встрече с И.В. Сталиным, по итогам которой правительство дало разрешение на избрание Патриарха, восстановление церковных учебных заведений, а также освободило из лагерей оставшихся в живых пастырей.

Начиная с 1949 г. митрополит Николай представлял Русскую Православную Церковь во Всемирном движении сторонников мира. В течение двенадцати лет он многократно выступал на заседаниях Советского комитета и на сессиях Всемирного совета мира. В своих речах он призывал к единству и взаимопониманию.

В январе 1944 г. митрополита Николая назначили на кафедру митрополита Крутицкого, управляющего Московской епархией. Каждый воскресный день владыка служил в храме Преображения Господня на Преображенской площади. Поэтому каждый год община храма посещает стены Лавры и молится на месте погребения одного из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви XX в.

Заупокойное богослужение возглавил настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Борис Потапов.

По окончании панихиды отец Борис произнес проповедь, в которой рассказал о жизни митрополита Николая (Ярушевича).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...