Волонтеры добрых дел. В Пафнутьевской трапезной продолжается фасовка обедов

logo
В Пафнутьевской трапезной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в эти светлые пасхальные дни продолжается работа по формированию и раздаче продовольственных наборов — “Народных обедов”.


Волонтеры добрых дел. В Пафнутьевской трапезной продолжается фасовка обедов

Сегодня, 18 апреля, состоялась очередная, одиннадцатая по счету, фасовка наборов для нуждающихся. В ней приняли участие добровольцы из Сергиева Посада, Москвы, городов Подмосковья, а также воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих.

Ирина Кузьмина, младший эксперт Фонда продовольствия «Русь», приехала на фасовку первой. Она привезла с собой всю необходимую для работы униформу: перчатки, бахилы, специальные фартуки и шапочки. В ее обязанности входит также закупка крупы, других ингредиентов для полноценного питания и транспортировка их во все 20 цехов, которые открыл благотворительный фонд. «Сегодня мы фасуем рис с овощами и гуляшом, — сообщила она. – Должно получиться 500 пакетов по 6 порций, всего 3000 порций за два часа работы. Это обычная дневная норма для любого подобного цеха. Все наборы будут розданы в Сергиево-Посадском районе. Следующая фасовка состоится по плану через 2 недели. Продукты уже закуплены в нашем регионе – в Москве и Подмосковье, мы стараемся поддержать отечественного производителя. Качество их проверено, они соответствуют государственным стандартам, есть все сертификаты. Объем продуктов закуплен достаточно большой. Хватит на весь квартал».
Волонтеры добрых дел. В Пафнутьевской трапезной продолжается фасовка обедов

И вот на столах появились контейнеры, в них высыпают сушеные морковь, лук и гуляш. Работа идет по строго отработанной схеме. Все, что есть на столах, развешивается на весах по рецепту, который висит на стене, и раскладывается по пакетам, которые потом запаиваются специальными приспособлениями. В большой пакет с крупой будут добавлены 2 маленьких пакета с овощами. 
Волонтеры добрых дел. В Пафнутьевской трапезной продолжается фасовка обедов

Как всегда, перед началом работы присутствующие совершили общую молитву. Сегодня смогли внести лепту в доброе дело 15 волонтеров, не считая воспитанников дома слепоглухих. Многие быстро освоили эту нехитрую технологию и, можно сказать, стали профессионалами в такой работе, поэтому фасовочный конвейер работал без остановок. Наталья Зиновина приехала на фасовку второй раз. Она из Пушкино. Узнала о нужде в волонтерах для Лавры в московском клубе им. Петра и Февронии. После фасовки вместе со всеми пришла в Лавру поклониться преподобному Сергию, сегодня же она навестит воспитанников детского дома слепоглухих, чтобы пообщаться, поиграть, погулять с детьми. Это уже стало традицией для тех, кто приезжает на фасовку от этого клуба. 
Святые учат считать пропавшим тот день, в котором мы не сделали ни одного доброго дела своему ближнему. Учат удаляться от злых и делать с любовью добрые дела. Именно эти поучения на деле исполняют волонтеры, спасая себя и других.

Людмила Ковригина, специально для сайта
Фото автора

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...