Раздача не заканчивается

logo
Раздача заканчивается

Бесплатная приватизация жилья в в 2018 году

Сроки бесплатной приватизации жилья в России пересматривались и отодвигались несколько раз. Закончится она должна была в 2007 году, и неоднократно этот срок переносился. По последним данным (ФЗ № 14 от 22.02.2017) приватизацию в очередной раз продлили, но теперь уже сделав ее бессрочной для всех граждан.

Как это начиналось

В те далёкие времена позднего СССР практически весь жилой фонд страны находился в государственной или муниципальной собственности. По сути, советское государство выступало основным наймодателем жилья. Кто помнит, тот знает. И вот — перестройка, демократизация, рыночная экономика… Для руководства страны стало абсолютно ясно, что построение нового капиталистического общества просто невозможно без создания института частной собственности. И первым шагом в этом направлении стало предоставление жителям страны возможности выкупить своё жильё у государства. Это были робкие попытки монетизировать неотвратимую приватизацию. Не прокатило. Статистика гласит, что число людей, пожелавших выкупить квартиры у государства, в те годы не превысило и 0,2% населения страны. По содержанию частная квартира обходилась куда дороже государственной, а за это ещё надо было и заплатить. Какая-то сомнительная сделка получалась. К декабрю 1992 года в Верховном Совете РФ созрело понимание — людям необходимо гарантировать право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию жилья.

И вот тут-то оно началось: под слоганами и транспарантами о пользе приватизации в государственные органы регистрации выстроились очереди. Заработало.

Тогда, в годы реформ, верховным руководителям мыслилось, что обладание частной собственностью сделает население нашей страны сознательными гражданами. И предпосылки для подобных умозаключений были: ведь именно на принципе неприкосновенности частной собственности основаны экономические успехи Европы. Именно за неё, собственность частную и неприкосновенную, проливали кровь французские буржуа в ходе революций ХVIII века. Ну а чем мы хуже? Революций не надо — вот закон.

Теория не сработала

Увы, день сегодняшний показывает: отечественные законодатели тех плодовитых на реформы лет опередили своё время. Россия в силу объективных обстоятельств не могла за считанные годы безболезненно прийти к тому, к чему Европа шла столетиями. Мы, россияне, стали собственниками на бумаге, но не на деле.

Что отечественный собственник усвоил быстро, так это свои права — приватизированную квартиру можно продать, обменять, подарить, сдать в аренду… Сплошные плюсы. Вот только у любой медали есть и обратная сторона, называемая ответственностью. И тут уж так получилось, что подавляющая часть нашего населения не посчитала нужным вникнуть в тонкости Жилищного кодекса. А потому жилищным хозяйством сегодня ведают предприимчивые дельцы из управляющих компаний, административные МУПы, государственные органы надзора вроде ГЖИ (Государственная жилищная инспекция), да кто угодно, только не сами жильцы. Они-то в массе своей ничего не смыслят в управлении своим же жильём, а потому только и делают, что формируют очереди в современные аналоги собеса… Было бы кому пожаловаться да посетовать. И нескончаем этот поток жалоб: ну решите уже за нас!

Справедливости ради отмечу: в новых и современных домах, где люди покупают квартиры за свои кровные, подобных проблем не возникает. Зато возникают ТСЖ (товарищества собственников жилья), которые по итогам собрания жильцов и принимают все необходимые решения в сфере управления общедомовым хозяйством. Это уже более-менее похоже на Европу.

Там, где нет квартирного крепостничества

Кстати, в самой Европе частное жильё вовсе не является таким однозначным благом, как у нас. Во многих европейских странах, таких как Германия или Швеция, гораздо более популярно проживание в доходных или государственных домах. Жильцы просто берут помещения для проживания в долговременную аренду или у государства, или у частной компании. Конечно, у этих беспечных европейцев нет возможности распоряжаться арендованным жильём, но и о содержании его у них голова не болит. Хочешь переехать из Берлина в Мюнхен? Да пожалуйста — всё легко и быстро: тут выписался, там прописался. Не надо продавать, покупать и месяцами общаться с риэлторами…  А если всё таки хочешь купить квартиру в Берлине, заходи на сайт http://realestate-berlin.ru/, выбирай и покупай.

Увы, пока для россиян это утопия. Ведь для того, чтобы вот так запросто менять место своего проживания, нужна эта самая система государственного или доходного жилья. А её нет, и точка. Есть только кабальная система покупки недвижимости в ипотеку. Купил, подписал договор кровью и всё — лет так на 40 привязал себя к двушке в Урюпинске.

Но есть ещё в современной России небольшой зазор между европейской утопией и ипотечным адом, а именно — возможность приватизировать жильё. И тем, кому возможность эта предоставлена, воспользоваться ей, конечно, нужно. Это ведь беспрецедентный случай, когда наше великое государство человека не обирает, а что-то ему даёт.

Вот только собирая справки, помните: перевод собственности из государственной в частную подобен процессу взросления. По своим счетам придётся платить самостоятельно, а их, счетов, немало. Так, с этого года резко возрастает налог на недвижимость и тарификация услуг ЖКХ… Да и участие в управлении многоквартирным домом в условиях жилищно-коммунального бардака не сахар. Хотите стать собственником своего жилья — становитесь осознанно.

Cправка

Сроки бесплатной приватизации жилья в России пересматривались и отодвигались несколько раз. Она началась ещё в 1991 году и должна была завершиться в январе 2007 года. Затем срок неоднократно продлевался. Под занавес 2014 года Владимир Путин вновь подписал федеральный закон, по которому срок окончания бесплатной приватизации жилья государственного и муниципального фонда – 1 марта 2015 года. Исключением станут дети-сироты и выпускники детских домов. Для них возможность бесплатной приватизации полученного от государства жилья сохранится на более долгий период. Согласно данным Росреестра на конец 2014 года, суммарно в России подлежит приватизации 28,9 млн жилых помещений. Из них в собственность уже оформлены 76%.

Главной причиной в очередной раз продлить процесс приватизации квартир стал значительный рост числа заявок на оформление прав собственности, зафиксированный отделениями Росреестра. В некоторых регионах рост активности доходил до 50%. 

В дальнейшем сроки пересматривались и отодвигались ещё несколько раз, а 22 февраля 2017 г вступил в силу Федеральный закон N 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», делающий приватизацию бессрочной.

Приватизация жилья позволяет не только пользоваться имуществом муниципального или государственного фонда, но и, став собственником, распоряжаться им в дальнейшем.

Есть несколько категорий граждан, которые до сих пор затягивают с приватизацией жилья. В основном это пожилые люди, которые проживают одни. Они, как правило, не видят смысла в приватизации, ведь не смогут никому наследовать свою жилплощадь. Имущество станет выморочным и вернётся государству.

Не торопятся приватизировать квартиру и те, кто не хочет платить за неё ежегодный налог. Сейчас у них есть обязанность оплачивать только коммунальные услуги. После приватизации у них появится и налоговое бремя. Несмотря на то, что этот процесс продолжается уже пару десятков лет, находятся и те, кто просто не в курсе бесплатной приватизации.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *