Посад откапывают из сугробов

logo

Посад откапывают из сугробов

С 1 января в Сергиевом Посаде к расчистке города от снега приступило вновь созданное муниципальное бюджетное предприятие "Благоустройство".

Многим горожанам это напомнит прежний САХиМ, потерянный в годы реформ, и ещё несколько неудачных попыток воссоздать в новом формате городской комбинат благоустройства. Но оказывается, городские власти не только вспомнили старый добрый опыт благоустройства, но учли и прежние ошибки. Работу нового предприятия в праздничные дни, да ещё в условиях обильных снегопадов, оценил начальник управления благоустройства администрации Сергиева Посада Андрей Досавицкий.

Бригада дворников с утра после ночных снегопадов буквально откапывала из сугробов Мемориал славы. За четверть часа три трактора и команда операционистов расчистили комплекс, подъезды и подходы к памятнику, лестницы к пешеходному переходу через проспект, тротуары в сторону центра и вокзалов. Андрей Досавицкий считает, что работу дорожных служб и муниципального предприятия в две первые праздничные недели года можно оценить на "четвёрку". Главный аргумент такой. За несколько дней в регионе выпала половина месячной нормы осадков, но при этом на городских трассах не было отмечено транспортного форс-мажора и повышенной аварийности.

За расчистку проезжей части отвечает Сергиево-Посадское ДРСУ. В этом году объём подряда у главной городской дорожной службы вырос чуть ли не вдвое из-за того, что полностью прекратила существование фирма "Автодор". Тем не менее пассажирские трассы были подготовлены в срок, ни одного рейса из-за снегопадов перевозчики не сорвали. Если и возникали пробки на основных городских дорогах, то не по вине дорожников, отмечает управление благоустройства. В один из праздничных дней службе ГИБДД пришлось разбираться с ситуацией, когда грузовые фуры в нарушение транспортного режима заблокировали проезд по городу.

По прогнозу обильные снегопады продлятся всю неделю, сегодня дорожники работают по заявкам, поступающим в городскую диспетчерскую службу. В эти дни весь спецпарк ДРСУ, а это два десятка больших и малых дорожных машин, расчищают малые дороги, проезды по частному сектору. По словам Андрея Досавицкого, в ближайшие два дня значительно улучшится дорожная ситуация на Гражданском посёлке, в Семхозе, на Зубачёвском поле, в других микрорайонах. Примета этой зимы — на дорогах нет грандиозных снежных отвалов. Дорожники уже несколько раз автокараванами вывозили из города снег на специально отведённые площадки.

Власти города решили отказаться от практики привлекать подрядчиков вслепую по конкурсу. Низкие расценки, которые заявляют соискатели тендера, в итоге оборачиваются крайне низким качеством работ.

По областной программе администрация Сергиева Посада приобрела для муниципального предприятия благоустройства шесть единиц техники. Три трактора уже на дежурстве, а три итальянских дорожных пылесоса себя покажут, когда весной от-кроются асфальт и тротуарная плитка.

Сегодня у предприятия в штате 20 операционистов и механизаторов. Но уже в первом квартале наступившего года число работников планируют увеличить втрое. Будут сформированы бригады со своими зонами обслуживания. В рамках областной программы предстоит пополнять парк спецтехники. Дворники, которые сегодня обслуживают общественные площадки, со временем, по планам управления благоустройства, начнут работать в жилых микрорайонах.

Здесь есть ещё одна проблема, с которой город сталкивается каждую зиму. Кто должен расчищать дворовые проезды и автопарковки? Хорошо, если УК и домовое самоуправление тесно взаимодействуют и сообща решают проблему. А иногда самим жителям приходится лопатой прокладывать путь к большой дороге. И в нынешние снегопады на эту тему немало обращений. В рамках существующих городских нормативов часто на вопрос об ответственности за расчистку внутриквартального дорожного хозяйства нет однозначного ответа. С этим тоже придётся разбираться, считает Андрей Досавицкий.

Светлана Аникиенко

Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...