Как правильный сон влияет на активность в течение дня

logo
inormal_ru_754a

Сон определённо является одной из самых важных потребностей человека, которая оказывает значительное влияние на правильное функционирование организма. К сожалению, распорядок дня, многочисленные обязанности и постоянный стресс не способствуют качеству жизни, не говоря уже о продолжительности сна

Со временем это приводит к серьёзным проблемам со сном, которые могут привести к бессоннице. Недосып в течение длительного времени может иметь неприятные последствия для вашего здоровья. Итак, как эффективно бороться с бессонницей и почему сон оказывает такое важное влияние на нашу активность в течение дня?

Хороший сон и крепкое здоровье

Физическая активность, диета и сон являются тремя наиболее важными факторами, которые помогают поддерживать хорошее здоровье. Однако следует понимать, что речь идёт только о достаточно долгом и глубоком сне, дающем ощущение полного отдыха и расслабления. Тревожный, короткий и неглубокий сон неэффективен, и в результате человек просыпается раздражённым и ещё более уставшим.

Подробную статью «Что такое сон» читайте здесь.

Здоровый сон в первую очередь оказывает положительное влияние на наше самочувствие. Качественный сон значительно повышает иммунитет, поддерживает лучшую концентрацию, улучшает настроение и добавляет энергии. Это позволяет расслабиться как физически, так и морально, и эффективно готовит организм к новым вызовам на следующий день. Неудивительно, что люди, которые не придают большого значения своему сну ежедневно, замечают ухудшение здоровья, что, в свою очередь, значительно снижает качество их жизни.

Что такое бессонница на самом деле?

Бессонница — это длительное расстройство, связанное с правильным сном или качеством сна. Если эти проблемы возникают более трёх недель, то уже есть хроническая бессонница, которая классифицируется как болезнь. Хотя в прошлом считалось, что проблемы со сном — это дискомфорт, который в основном затрагивает пожилых людей, но теперь с трудностями засыпания так же часто борются молодые люди и даже подростки.

Причины бессонницы

Фактические причины могут быть самыми разными. Часто расстройства сна встречаются у людей, которые ежедневно подвергаются сильному стрессу или обеспокоены ситуацией на работе или дома. Бессонница также сопровождает невроз, депрессию и другие тревожные расстройства. На сложность засыпания также может сильно влиять образ жизни. Частое употребление кофе, крепкого чая, энергетических напитков и трудно усваиваемой пищи, курение сигарет, употребление алкоголя перед сном, может значительно нарушить спокойный сон.

Бессонница также зависит от внешних факторов. Слишком яркий свет в спальне, просмотр телевизора в течение нескольких часов или использование ноутбука или смартфона, шум, жара и смена часового пояса: всё это усугубляет проблемы с эффективным сном. Бессонница также может быть симптомом некоторых заболеваний, таких как хронические воспаления, заболевания, связанные с сердечной недостаточностью, гипертиреозом, так и неврологические или соматические заболеваний. Приём лекарств или антибиотиков также может вызвать нарушения сна.

Естественное лечение бессонницы

Конечно, самый эффективный метод предотвращения бессонницы — полностью устранить фактор, способствующий этой болезни. Вам определённо необходимо обеспечить хорошее качество сна, избегать употребления кофеина и алкоголя и соблюдать постоянный ритм отдыха. Вы также должны организовать расслабляющую атмосферу в спальне. Установите правильную температуру в комнате, закройте жалюзи или шторы и выключите яркий свет.

Также может пригодиться тёплая ванна (но не слишком горячая), которая позволяет правильно расслабиться. На бессонницу также хорошо влияют успокаивающие травяные настои, особенно те, которые сделаны из лимонного бальзама, ромашки, зверобоя или валерианы. Можете попробовать ароматерапевтическое лечение с добавлением расслабляющих ароматических масел: лаванды, жасмина или майорана.

Все эти методы могут быть безопасно использованы для людей всех возрастов. Тем не менее, следует особо помнить, что проблемы со сном могут быть симптомом более серьёзного заболевания, поэтому при длительной бессоннице следует проконсультироваться с врачом.

По материалам портала iNormal.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *