Лестницы из металла для дома: достоинства и недостатки

logo
image


Ограниченное пространство участка вынуждает строить дачи и коттеджи в несколько этажей, но в этом случае необходимо обеспечить возможность подъема на второй или третий этаж. Для этих целей может использоваться металлическая лестница, благодаря применению технологии холодной ковки металлические лестницы стали не только сугубо утилитарной конструкцией, но и элементом интерьера. Чтобы сделать единственно правильный выбор между изделиями из металла и дерева, рассмотрим аргументы за и против металлических лестниц.

Положительные качества

Привлекательность металлических лестниц при обустройстве домов и коттеджей обеспечивается следующими преимуществами:

  • долговечность и износоустойчивость — высокая прочность металла и сварной способ соединения элементов конструкции обеспечивают долгий срок службы, даже после многих лет эксплуатации металлическая лестница не расшатывается, исключается появление скрипов и других дефектов;
  • легкость монтажа — смонтировать металлическую лестницу можно в любом помещении;
  • стильный дизайн — такие конструкции особенно хорошо сочетаются со стилем лофт, минимализм, hi-tech;
  • доступная цена — по сравнению с деревянными аналогами установка металлических лестниц обойдется на 25% дешевле.
image (1)

К числу преимуществ можно отнести еще и хорошую сочетаемость металла с другими материалами: он органично смотрится вместе со стеклом, камнем и деревом, благодаря чему можно реализовать даже самый смелый дизайнерский замысел. Этому способствует еще и то, что металлическая лестница может принимать любые формы: марши таких конструкций могут быть прямыми, эллиптическими или выгнутыми.

Чтобы в полной мере оценить вышеперечисленные преимущества, сборку и установку таких конструкций нужно поручать специализированным компаниям. Сайт одной из таких фирм находится по адресу https://promstroy.biz/metallokonstrukcii/metallicheskie-lestnicy. В компании также помогут подобрать оптимальную для вашего дома модель лестницы.

Отрицательные качества

Обзор был бы неполным без «ложки дегтя». К недостаткам можно отнести сложность переноса по таким конструкциям габаритных предметов (особенно по винтовым). Ходить по ним тоже сложнее, чем по деревянным. В связи с этим лестницы из металла предпочтительнее использовать в качестве оформления интерьера, а не для повседневного перемещения между этажами здания.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *