Встроенные компьютерные столы и их место в интерьере

logo
kompyuternyj-stol-foto_5cc1c20e1fc50-t_c

Модели столов для компьютера встроенного типа – лучший вариант для обустройства рабочего места в небольших помещениях. Такие изделия компактны, но вместительны и экономят пространство.

Особенности встроенных конструкций

Основной особенностью компьютерного стола такого типа считается возможность его установки с использованием ниш, подоконников, углов, свободного пространства между мебелью и других вариантов. Конструкция чаще всего выполняется по индивидуальному заказу, поэтому идеально вписывается в нужное место, сочетается со стилем оформления помещения и имеет неповторимый дизайн. Цена изделия может быть небольшой, так как в установке участвуют боковые поверхности другой мебели или стены. Но есть один нюанс: встроенную конструкцию нельзя переставлять.

Возможные места размещения

Выбор пространства под определенную модель зависит от размеров помещения, особенностей его планировки, архитектурных особенностей и возможностей других предметов мебели. Существует несколько вариантов размещения встраиваемых столов:

  1. Угловое пространство. Это место часто пустует, поэтому его можно занять моделью треугольной формы.
  2. Балкон или лоджия. Если эти помещения утеплены, можно превратить их в подобие кабинета, встроив в торец столик.
  3. Подоконник. Удачный вариант, при котором возможно работать при естественном освещении и на увеличенной площади поверхности.
  4. Просторный шкаф. Можно встроить небольшой столик прямо в объемную конструкцию.
  5. Ниша в стене. Такое расположение значительно экономит пространство.
  6. Кладовка. Вместо хранения массы ненужных вещей можно обустроить уютное рабочее пространство, встроив столешницу для компьютера.

Можно поверхность встраиваемого столика сделать откидной, что позволит еще более эффективно сэкономить место. Такой вариант часто используют владельцы ноутбуков.

Параметры модели

Форма и размер изделия должны соответствовать определенным нормам:

  • высота столешницы должна быть на 5 см ниже диафрагмы;
  • глубина желательна от 50 до 70 см – чем дальше от глаз будет находиться монитор, тем лучше;
  • ширина у прямых моделей чаще всего составляет 1 м, а у угловых – от 1,5 до 1,7 м.

У угловых моделей иногда для удобства делают выемку в передней части столешницы.

Материалы изготовления и покрытия изделий бывают разными. Наиболее распространены дерево, ДСП и МДФ. Для каркаса иногда используют металл. К нему подходят не только деревянные и плитные столешницы, но и стеклянные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *