Разводка электрики в квартире

logo

Увеличение количества бытовых электроприборов способствует существенному повышению нагрузок на электропроводку. В такой ситуации старая проводка не всегда способна выдержать чрезмерную нагрузку. Поэтому любому домовладельцу следует обязательно позаботиться о разводке электрики. При наличии определенных знаний, навыков и допусков это можно сделать даже самостоятельно. Но все-таки, учитывая опасность электромонтажных работ, их проведение стоит доверять исключительно профессионалам.

Правила разводки электрики

793eefdd42763ee413c9932e1e9c2674

Любой вид строительных работ предусматривает наличие свода правил и стандартов. Если рассматривать электромонтажные работы в Уфе, то они должны осуществляться только в соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Человек, который принял решение выполнить разводку электрики самостоятельно, обязан предварительно ознакомиться с ПУЭ.

Главное правило – все элементы электропроводки должны оставаться в свободном доступе. Также стоит учитывать, что высота выключателей над полом должна быть равна 60-150 см. Еще один важный нюанс – рекомендованная высота розеток – 50-80 см от пола. Соблюдение этих правил позволяет избежать проблем в результате затопления дома.

Дополнительно необходимо учитывать, что на 30 квадратных метров дома должно быть установлено как минимум 5 розеток. Причем на кухне минимальное количество розеток может быть существенно увеличено. А вот в туалете использование розеток категорически запрещено.

Особенности монтажа электрики

9e2b888189

Перед тем, как приступить к монтажным работам, необходимо подготовить четкий план размещения электрики в помещении. План разводки электропроводки также должен быть согласован и зарегистрирован.

Перед выполнением монтажа необходимо обязательно обеспечить защитное заземление. Дополнительно может быть выполнено и зануление. Процесс разводки электрики обычно осуществляется уже на последнем этапе монтажных работ.

Резюмируя, остается добавить, что грамотная разводка электрики и защита устройств от чрезмерной нагрузки возможны только в том случае, если за выполнение этих задаче взялся квалифицированный электрик. С распределительным щитком не могут работать люди без специального допуска. Конечно, замена розетки или подключение вытяжки могут быть выполнены и самостоятельно. Однако более серьезные электромонтажные работы необходимо однозначно доверять исключительно специалистам, которые неукоснительно соблюдают требования и нормы монтажа электропроводки и предоставляют гарантии на оказанные услуги.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *